В Улан-Удэ идет подготовка к весенним посадкам семян сосны

Сейчас идет сбор и переработка шишек. Из них лесники получают семена, необходимые для восстановления лесов от пожаров. В рамках федерального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология", лесники формируют запас семян лесных растений.

visibility 666

Вопреки мнениям, лесовосстановление начинается не с весенней посадки сеянцев, а намного раньше. Каждую зиму лесники собирают шишки, чтобы подвергнуть их длительному процессу переработки. Сначала их очищают от мусора в специальном барабане, затем транспортируют в сушилку, где они раскрываются при 60 градусной температуре. Далее методом отбивки, отделяют семена, которые затем "обескрыливаются". В итоге из 30 килограммового мешка шишек получается всего около 300 граммов готовых семечек.

Александр Павлов, специалист АУ РБ "Лесресурс":

 - Сушилка за сутки перерабатывает 1500-1800 килограмм сосновой шишки. Соответственно получается у нас с одного центнера шишки получается килограмм семян, то есть 15-16 килограмм чистых семян за сутки.

В этом году планируют заготовить более 400 килограммов семян сосны. Их хранят на складе в сухой, дезинфицированной таре при определенной влажности, степень которой определяют по лакмусовой бумажке.

Дмитрий Ставников, заместитель директора АУ РБ "Лесресурс":

 - Лакмусовая бумажка в зависимости от степени влажности окружающего воздуха или семян она меняет свой цвет, этот момент мы внимательно отслеживаем. Она должна быть характерного сине-голубого цвета. Если этот параметр выдерживается значит семена хранятся при нормальной влажности.

Семена сосны из разных районов республики не перемешивают и хранят отдельно.

Арюна Цыбикова, специалист отдела воспроизводства лесов республиканского агентства лесного хозяйства:

- У каждого семечка, есть свое районирование, например Бичурские и Буйские семена, заготовленные в районе, они не могут высаживаться, скажем в Прибайкальском районе. Соответственно в Хоринске заготовленные семена мы не можем высеять в Бичурском или Буйском лесхозе.

Часть семян уже весной высеют в лесных питомниках и теплицах, затем маленькие сеянцы высадят на погибших от пожаров территориях. Оставшийся же объем оставят на складе, в таких условиях они могут храниться до 5 лет, чтобы даже в неурожайные годы продолжать восстановление лесных богатств республики.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика