В Бурятии прошёл первый Региональный форум для социальных предпринимателей

Он собрал руководителей детских лагерей, центров для детей инвалидов, производителей товаров для здоровья, в общем всех тех, кто совмещает бизнес с заботой. В режиме оф и онлайн они обменялись опытом и обсудили меры государственной поддержки.

visibility 590

Понятие социальный предприниматель в Бурятии появилось три года назад, когда был принят официальный закон, в нём был прописан статус и формы поддержки. Бимба Доржеев - директор лагеря "Байкальский бор". В 2020-м вложил в реконструкцию 60 миллионов. В итоге, в прошлом году лагерь был признан лучшим в республике. Планов у руководителя много, но нужны дополнительные знания.

Бимба Доржеев, генеральный директор ДСОЛ "Байкальский бор":

- Это очень полезное мероприятие, как обмен, как для наших коллег, так и взаимодействие министерств и предпринимателей.

Виктория Сиволапова руководит уникальным инклюзивным проектом. В её центре занимаются дети с инвалидностью. Форум дал возможность получить больше информации о мерах господдержки, ведь она рассчитывает открыть подобные центры и в районах республики.

Виктория Сиволапова, директор образовательного центра "Гимназист":

- Это особые дети, особые родители, которые нужно очень много внимание и на самом деле мы не испытываем каких-то трудностей, нам очень нравится наша работа, то, что мы делаем, и самое главное есть результат.

Результат есть во многом благодаря грантам, без которых наладить работу было бы сложнее. В прошлом году гранты, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», получили 19 социальных предпринимателей.

Алексей Оловянников, врио министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии:

- Доступны на сегодня 140 различных услуг по социальным предприятиям, а также налог по упрощённой системе налогообложение на сегодняшний день социальным предпринимателям снижен до 1 и 5 процентов.

Сегодня в Бурятии работает свыше пятидесяти таких предприятий. По словам экспертов, за три года результат хороший. Кстати, в форуме участвовали не только "профильные" бизнесмены, но и предприниматели, которые пока только разрабатывают концепцию будущих социальных проектов.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика