Эксперты призвали жителей Бурятии воздержаться от необдуманных покупок

В соцсетях Бурятии появилась информация о росте цен на технику в DNS. Ранее, основатель компании, сообщил, что на фоне ажиотажного спроса и дефицита товаров ретейлер поднял цены на 30%. Федеральная антимонопольная служба проверит торговую сеть из-за повышения цен.

visibility 524
Эксперты призвали жителей Бурятии воздержаться от необдуманных покупок

Однако в комментариях многие пользователи отметили, что всерьез обеспокоены.

«Ситуация, которая сейчас происходит, она для всех нас по своей напряженности новая, — отмечает Роман Патласов, заместитель директора «Мегатехники». — Мы  уже 30 лет занимаемся продвижением  товаров бытовой и цифровой техники в Бурятии и у соседей, хорошо помним ажиотаж зимой 2014 года.  Тогда была угроза дефицита, и народ скупал всё что нужно и не нужно, не отдавая себе отчета в том, что любая покупка должна быть продиктована только объективной необходимостью. Тут вывод один — лучше избегать сейчас эмоций. Время волатильное. Сегодня цены подняли, а завтра поставщики почувствуют, что правительство держит ситуацию в экономике под контролем и начнут обычный режим отгрузок. Одним словом, спокойствие в принятии решения совершить дорогостоящую покупку — это лучший друг».

Также Роман Патласов отметил, что магазин имеет достаточный запас товара и продолжает его получать, и сообщил, что введён мониторинг цен. Кроме того, поступило внутреннее распоряжение, и сегодня снижаются цены на некоторые группы товаров.

Что касается продуктовых магазинов, то, как сообщают в Минпромторге региона, в республике сохраняется высокая насыщенность потребительского рынка продовольственными товарами и товарами первой необходимости различных ценовых сегментов.

«Обеспеченность населения продуктами питания стабильная. По продуктам длительного хранения – 90 суток, по скоропортящимся продуктами от 5 до 14 суток. Дефицита на товары, а также ажиотажного спроса не наблюдается. В настоящий момент ценовая ситуация в республике стабильная и находится на контроле у Минпромторга Бурятии. Прогноз изменения розничных цен будет зависеть от многих факторов, начиная от роста цен у поставщиков, изменением курса доллара и т.д», - отмечают в ведомстве. 

При Минпромторге Бурятии работает «горячая линия» 44-40-48 по вопросам дефицита товаров или роста цен.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика