В Бурятии отмечено снижение темпов прироста заболеваемости коронавирусом

Тем не менее, показатели заболеваемости все еще высокие. Стационары продолжают работать при высокой нагрузке. Роспотребнадзор напомнил о необходимости соблюдения профилактических мер и вакцинации.

visibility 648

Виктор Шаманов, житель дома инвалидов-колясочников им. Э.Будаевой, приехал на вакцинацию. Прошло уже полгода, как поставил прививку от коронавируса.

Виктор Шаманов - житель специализированного дома инвалидов-колясочников им. Эржены Будаевой:

- 4-5 часов прошло маленько голова болела, через один день, второй день маленько лучше, и в третий день все прошло, нормально, нетяжело.

Сейчас подошло время ревакцинации. В группе риска - люди старшего поколения и инвалиды. У них большой риск получить осложнения после коронавируса. Им вакцинация просто необходима. Это не раз проверено врачами.

Надежда Хамаева - заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ "Городская поликлиника №3":

- Они действительно переносили очень легко, не было пневмоний, они у нас лечились амбулаторных условиях, заболевания протекало в легкой и даже бессимптомной форме. В основном, конечно, госпитализированы пациенты, это те, которые не были привиты.

В этот пункт вакцинации приходит около ста человек в день. Было время, когда количество доходило до 250 посетителей. Нагрузка на медработников большая. Они по-прежнему на страже здоровья населения.

Дарима Махарова - медсестра пункта вакцинации:

- В годы пандемии, конечно, тяжело, каждый день в масках с утра до вечера, экранах, СИЗах мы ходим. Поэтому все равно тяжело, надеемся к концу, наверное, идет.

 Важным в этом процессе снижения заболеваемости становится вакцинация и ревакцинация. Приглашают на прививку и тех, у кого ранее был коронавирус.

Надежда Хамаева - заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ "Городская поликлиника № 3":

- Прививаться через 6 месяцев после перенесенного заболевания, через 6 месяцев снижается тот иммунный ответ, который был выработан в течение заболевания.

Врачи говорят - нужно соблюдать эти профилактические меры, чтобы поскорее выработался коллективный иммунитет.

Мужчина положительно отношусь к вакцинации, вакцинацию нужно делать, в принципе, чтобы не разносить:

- Женщина защита себя и остальных, уже знать, что ты не заболеешь.

На сегодня в Бурятии привито против коронавируса 69 % взрослого населения. Прививочная кампания продолжается.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика