В микрорайоне "Новый зеленый" строящиеся дома для переселенцев из аварийного жилья возводятся как "нахаловки"

Дело в том, что у подрядной организации нет проектно-сметной документации и разрешения на строительство, но работы идут полным ходом.

visibility 921

Разбитая дорога, висящие провода и перекрытый единственный выезд на проезжую часть. Жители микрорайона "Новый зеленый" еще в прошлом году начали жаловаться на неизвестную стройку, которая несла угрозу - не была ограждена забором, а мусорная площадка с контейнерами нависала над котлованом. Эти нарушения зафиксировали и специалисты ОНФ, также у них возникли вопросы к качеству строительства, документации и к отсутствию информации об объекте.

Ольга Аносова, пресс-секретарь регионального штаба ОНФ в Бурятии:

 - Не было никакой информации что за стройка ведётся, кто застройщик, какие сроки для объекта. Сейчас стенд установлен, он установлен с замечаниями серьезными, то есть недостоверная информация имеется на нём.

Застройщиком оказалось муниципальное учреждение "Улан-Удэстройзаказчик", подрядчиком ООО «Ростинвестстрой», который возводит дом для переселенцев из аварийного жилья. После обращения ОНФ в контрольно-надзорные ведомства часть нарушений была устранена.

Евгений Жамцуев, корреспондент:

- Сейчас стройка огорожена по всем правилам безопасности, но буквально напротив ведутся какие-то работы, нет ни ограждающего забора, ни информационной таблички.

На самой территории работа кипит, везде ходят люди без касок, но все нарушения ещё "цветочки" по сравнению с тем, что "Ростинвестстрой" не имеет разрешения на строительство, а проектно-сметная документация не получила положительного заключения.

Батор Молонов, начальник участка:

- Проектно-сметная документация утверждена всё-таки или нет?

- Во-первых мы не можем получить техзадание

- Техзадание от кого?

- От "Улан-Удэстройзаказчика".

Как оказалось, подрядчик даже не знает какой этажности дома он строит, хотя стены уже возвышаются над землёй на несколько метров.

Батор Молонов, начальник участка:

- Здесь нет понимания то ли пятиэтажные, то ли трёхэтажные, исходя из этого нам подают техзадание.

- А как без документов, без понимания начато строительство,

- Ну, это "Улан-Удэстройзаказчик".

Для разъяснения ситуации мы направили официальный запрос заказчику данного строительства ещё в понедельник, однако чиновники "Улан-Удэстройзаказчика" ответ давать не торопятся. Также устранения всех нарушений ждут и в Госстройжилнадзоре.

Ксения Ольшанская, пресс-секретарь республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора:

 - В отношении должностных лиц застройщика «Улан-Удэстройзаказчик» и лица, осуществляющего строительство "Ростинвестстрой" были составлены протоколы об административных правонарушениях и выданы предписания об устранении этих правонарушений, после окончания срока исполнения этих предписаний Госстройжилнадзор вновь выйдет на проверку.

Общественники ОНФ, у которых есть претензии еще и к качеству строительства, также продолжат следить за ситуацией с домами, которые имеют важное социальное значение, туда переедут люди из ветхого жилья.

Юлия Ким, глава регионального исполкома ОНФ в Бурятии:

 - Мы обязательно будем настаивать на том, чтобы мы приняли участие, наши эксперты в приёмке этого объекта и что немаловажно, хотелось бы чтобы в приёмке объекта участвовали те жители, которые будут там жить.

Какими бы ни были причины нарушений, главное, чтобы все документы были приведены в порядок, строительство завершилось вовремя, а люди из аварийных домов заехали в качественное и современное жильё.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика