В Улан-Удэ городской «Водоканал» выплатит вознаграждения жителям за сообщения о незаконных сливах вакуумных машин

Незаконный слив жидких бытовых отходов наносит огромный вред экологии Бурятии. В прошлом году специалисты службы безопасности городского «Водоканала» зафиксировали более 10 случаев несанкционированного вывоза сточных вод из частного сектора в пригород Улан - Удэ.

visibility 548
В Улан-Удэ городской «Водоканал» выплатит вознаграждения жителям за сообщения о незаконных сливах вакуумных машин

– В основном так работают мелкие перевозчики, у которых нет документов на вывоз. Вакуумные машины сливают содержимое фактически рядом с жилым массивом, – сообщил Сергей Иванов, и. о. главного инженера МУП «Водоканал».

Для того, чтобы уменьшить риски нанесения урона окружающей среде городской «Водоканал» призывает горожан сообщать о сливах вакуумных машин в непредназначенных для этого местах по мобильному телефону: 8-924-017-10-28 (viber, whatsApp), либо направить письмо с фото и видеоподтверждением на электронный адрес: slivjbo@vdk03.ru Анонимность всем обратившимся гарантирована. Вознаграждение в размере 500 рублей. 

Отметим, в настоящее время в нашем регионе разрабатывается проект статьи для внесения поправок в закон РБ 2003-IV «Об административной ответственности за несанкционированный слив ЖБО». В случае принятия поправок, нарушитель будет привлекаться к административной ответственности, нести наказание и даже выплачивать штрафы за слив сточных вод из нецентрализованных систем водоотведения в неположенных для этого местах.

Напомним, с начала этого года, городской «Водоканал» объявил о работе пяти официальных точек слива жидких-бытовых отходов для перевозчиков, которые полностью обслуживает предприятие. Все точки распределены по трём районам города и не несут какой-либо опасности для горожан или для экологии Улан-Удэ.

Учётный слив сточных вод из нецентрализованных систем водоотведения позволяет отслеживать их количество. Все вырученные средства пойдут на ремонт сетей, оборудования и приобретение дополнительной спецтехники. При этом большую роль предприятие уделяет соблюдению охранных зон вокруг сливных точек, в первую очередь, для комфорта потребителей.

Источник: Администрация г. Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика