В Бурятии всё больше жителей присоединяются к программе «Социальный контракт»

В Бурятии финансирование федеральной программы «Социальный контракт» в 2022 году составляет 360 млн рублей.

visibility 430
В Бурятии всё больше жителей присоединяются к программе «Социальный контракт»

Благодаря нацпроекту «Демография» поддержку получат больше семей республики, они повысят свой материальный достаток и обеспечат занятость членов семьи, ведь главная цель проекта -  оказание помощи людям выйти из трудной жизненной ситуации.

Жительница с. Кудара-Сомон Кяхтинского района, многодетная мама Любовь Эпова сделала ставку на открытие собственной кондитерской и не прогадала. Сейчас она обеспечена заказами, её оригинальные тортики весьма популярны не только среди односельчан, но и за пределами деревни, где она проживает.

- О социальном контракте я узнала от своей подруги. Она тоже участник программы, открыла свою фотостудию. В нашем селе с работой очень сложно. Супруг работает, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. У нас трое детей, сейчас ожидаем рождение четвёртого малыша, - рассказывает начинающая бизнес-вумен. - Я всегда любила печь торты, и вот, подруга убедила меня в том, чтобы я свои таланты из хобби трансформировала в своё дело. В октябре прошлого года комиссия в отделе соцзащиты утвердила мой проект, и я получила 250 тысяч на открытие своей кондитерской.

На полученные средства Любовь Эпова закупила необходимое оборудование. Помещение выделила в собственном доме, сделала отдельный вход, и принялась за дело.

- За четыре месяца у меня уже сформировалась клиентская база. Сама не ожидала, что моя продукция будет настолько востребованной. В будущем планирую расширить ассортимент. Здорово, что сейчас государство дает возможность людям открыть своё дело, реализовать свои планы и получать прибыль от любимого занятия, - выразила своё мнение Любовь Григорьевна.

- С начала года 147 семей республики заключили социальный контракт, из них 24 семьи осуществляют поиск работы, 43 семьи приняли решение заняться индивидуальной предпринимательской деятельностью, а 2 семьи - развитием личного подсобного хозяйства, предпринимают активные действия по преодолению трудной жизненной ситуации – 74 семьи, 4 семьям выделены денежные средства на обеспечение пожарной безопасности, - напомнила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова.

Источник: Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика