«Ростелеком» реализовал пилотный проект «Умная каска» на забайкальском золотодобывающем предприятии

На АО «Прииск Усть-Кара» в Сретенском районе Забайкальского края система мониторинга была развернута в механическом цехе, который отвечает за сервисное обслуживание спецтехники.

visibility 431
«Ростелеком» реализовал пилотный проект «Умная каска» на забайкальском золотодобывающем предприятии

«Умная каска» помогает снизить риски на производстве и решить сразу несколько задач, включая контроль трудовой дисциплины, охрану труда и промышленную безопасность. В средство индивидуальной защиты интегрирован электронный модуль с набором датчиков и специальных устройств, которые собирают информацию о местоположении, уровне активности и состояния работника.  Например, в умной каске есть датчик давления и объема, устройство GPS/ГЛОНАСС, гироскоп, GSM-модуль и прибор акселерометр. Умная каска оповещает о ЧС, авариях и происшествиях. Smart–устройство фиксирует, надета каска или нет, передает диспетчеру сигнал в случае падения работника или получения удара, контролирует местонахождение людей на открытом пространстве и с точностью до секунды определяет время нахождения в запретной зоне.

Парк «Прииск Усть-Кара» насчитывает 150 единиц землеройной техники: средних и тяжелых бульдозеров, самосвалов, экскаваторов, погрузчиков, а также автомобилей, предназначенных для транспортировки грузов и перевозки работников. По словам руководства компании, работа в механическом цехе ведется непрерывно. От исправности и быстрого восстановления машин и автотранспорта зависит обеспечение бесперебойной деятельности участков золотодобычи и конечный финансовый результат.

«Мы заботимся не только о техническом переоснащении, но и об оптимизации бизнес-процессов производства, поэтому решили протестировать умную каску. Результатами пилотного проекта довольны», - рассказал Валерий Котельников, генеральный директор АО «Прииск Усть-Кара».

Запуск проекта стал возможен после завершения строительства оптической линии связи протяженностью более 100 км. В 2021 году «Ростелеком» обеспечил высокоскоростным интернетом офис предприятия в горняцком поселке Усть-Карск.

«У нас солидный опыт работы с горнодобывающими предприятиями Бурятии и Забайкальского края. Мы строим оптические линии связи, на базе созданной инфраструктуры подключаем видеонаблюдение, виртуальную АТС, виртуальный ЦОД и другие сервисы, в том числе систему безопасности сотрудников “Умная каска”. Ее можно дорабатывать с учетом специфики и потребностей каждого предприятия», — отметил директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Здаров. 

В апреле 2021 года проект системы позиционирования «Умная каска», внедренный на АО «Хиагда» Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом», занял первое место в конкурсе эффективных цифровых проектов горнодобывающих предприятий «Горная индустрия 4.0» в номинации «Промышленная безопасность, охрана труда и экология».

Источник: ПАО «Ростелеком»

Все свежие новости

Яндекс.Метрика