В Бурятии отремонтируют шесть мостов в рамках дорожного нацпроекта

В этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» начнется ремонт шести мостов, имеющих высокую степень износа. Они расположены в Еравнинском, Кабанском, Заиграевском, Бичурском, Курумканском и Прибайкальском районах.

visibility 531
В Бурятии отремонтируют шесть мостов в рамках дорожного нацпроекта

Мосты являются одними из ключевых дорожных объектов, обеспечивающих бесперебойное транспортное сообщение. Впервые в этом году ремонт мостов и путепроводов включен в обязательные работы нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В ходе совещаний и рабочих поездок зампред Правительства Бурятии Евгений Луковников дал поручения о разработке проектной документации на ремонт мостов и включению их в программу нацпроекта. В первую очередь в программу были включены объекты с высокой изношенностью и в аварийном состоянии.

Так, в этом году начнется капитальный ремонт моста через реку Итанца в селе Лиственничное Прибайкальского района, где проживает более 160 человек. В настоящее время путепровод находится в аварийном состоянии. Меж тем мост обеспечивает проезд местных жителей в соседние села, в которых находятся большинство социально значимых объектов. Его протяженность - 37 метров. Срок ввода в эксплуатацию – 2023 год.

В Курумканском районе приступят к капитальному ремонту мостового перехода через реку Аргада на дороге, соединяющей села Барагхан и Харгану, ремонт продлится также два года.

Что касается мостов регионального значения, то здесь также планируется ремонт. Уже в этом году планируют отремонтировать мост через реку Алтан, расположенному на 347 километре региональной автодороги Улан-Удэ-Романовка-Чита в Еравнинском районе и мост в Заиграеском районе на 1 км автодороги Гортоповский мост - Верхние Тальцы- Хоринск.

В Бичурском районе приступят к ремонту моста на 81 км автодороги Мухоршибирь- Бичура- Кяхта. Объект планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году.

Ремонт через реку Телья в Кабанском районе на 10 км региональной дороги Тресково-Шергино-Оймур-Заречье начался еще в прошлом году, в этом- объект вошел в нацпроект. Мост, построенный в 80-х годах, был изношен, конструкции заборных стенок и пролетных строений уже имели существенные разрушения, появилась просадка насыпи на подходах к мосту.

«Согласно новым правилам, теперь ежегодно часть финансирования, поступающего в рамках реализации национального проекта, будет выделяться на ремонт мостов и путепроводов. Таким образом мы сможем отремонтировать и муниципальные объекты, которые долгое время не приводили в порядок из-за ограниченных финансовых возможностей местных бюджетов», - отметил Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии.

В настоящее время ведется работа по разработке проектной документации на ремонт мостов и путепроводов на последующие годы.

Напомним, ремонт мостов и путепроводов включен в обязательные работы нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Источник: Минтранс РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика