Алкогольные забавы или необычный аттракцион

Жителей Бурятии возмутила услуга, которую предоставляют туристам, желающим отдохнуть на озере, которое входит в список ЮНЕСКО. Суть состоит в том, что для путешественников высверливают лунки, их заполняют алкоголем, задача отдыхающего выпить содержимое. Интернет-пользователи вот уже несколько дней сопровождают видеоролики гневными комментариями.

visibility 516

Славное море – священный Байкал. Для многих кто живёт на его берегах "священный" слово ключевое. Потому видеокадры этого аттракциона возмутили сотни пользователей соцсетей.

Организаторы назвали развлечение - "Поцелуй Байкала". Казалось бы, урона от того, что во льду сверлят лунки, для экологии нет, но вот морально-этический аспект под вопросом. Известный общественник Чингис Болотов, считает такое отношение к сакральным местам недопустимым, при этом самих туристов не осуждает.

Чингис Болотов, эколог-общественник:

- Старая мудрость, если гость положил ноги на стол, ну это значит не то, что гость такой обнаглевший, где-то здесь виноваты уже и хозяева, потому что он сам себя вёл так что позволили гостю положить ноги на стол.

В министерстве туризма Бурятии забаву и вовсе назвали форменной пропагандой алкоголя.

Баярма Цыдыпова, заместитель министра туризма Бурятии:

- Это не очень хорошее скажем так действо, поскольку разливается алкоголь, всё это ведётся на камеру. Наливается водка и спиртосодержащие жидкости.

Конечно, в привлечении новых гостей регион заинтересован, но только при условии, что Байкал не пострадает. Эти снимки тоже наделали много шума. Авторы фото утверждали - коктейльные трубочки и апельсиновую кожуру оставила группа туристов. Ответственные за путешественников турагенты, правда сразу принесли извинения.

Алеся Шелковникова, старший менеджер туристического агентства:

- Мы сразу же развернулись, прервали тур, собрали туристов, которые оставили это всё, вернулись и убрали всё. В этой ситуации мы недоследили. Мы попросили у всех прощение. Это для нас был колоссальный урок. Мы будем следить за всеми.

По мнению тех же пользователей, гостям нужно объяснять, что Байкал — это священное озеро и относиться к нему нужно с большим уважением, как это делали предки.

Мария Догбаева-Ринчино, специалист пресс-службы шаманского центра "Тэнгэри":

- Не разрешалось даже стираться, нельзя было в открытых водоёмах омывать тело, что бы туда попадала кровь, нельзя было что бы проникали алкогольные напитки.

По словам шаманов, сегодня об этом забыли и многие местные жители, которым как раз и нужно быть примером для гостей, чтобы и туристы получали самые светлые впечатления, и волонтёрам не приходилось каждый год устраивать генеральную уборку на берегах священного озера.

Автор: Виктория Гмызина, Евгений Жамцуев

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика