Сегодня в музей истории Бурятии таможенники передали швейную машинку "Зингер", возрастом более ста лет

Ее обнаружили два года назад при перевозе через российско-монгольскую границу. Отметим, что на перевоз предметов старше 50 лет, должны быть получены разрешительные документы и задекларированы.

visibility 489

Швейную машинку "Зингер" обнаружили сотрудники таможенной службы при досмотре автомобиля гражданина Монголии. Он перевозил ее для личного пользования. Но по законам России на вывоз старинных предметов должно быть получено разрешение.

Игорь Кокорин - начальник Бурятской таможни:

- Естественно, необходимо такие товары по законодательству декларировать в декларации что он везет, и прилагать разрешительные документы соответствующие, если есть какие-то вопросы лучше всего проконсультироваться до вывоза.

За нарушение машинку изъяли. Начальник бурятской таможни Игорь Кокорин подписывает акт передачи.  Всего за эти годы передано несколько десятков предметов старины.

Соелма Дагаева - министр культуры Бурятии:

- Около 30 предметов бурятской таможни, это все предметы вещи, которые имеют большое культурно-историческое значение. Все эти предметы бережно хранятся в наших фондах.

Экспертиза показала, ручная машинка сделана в период с 1914 по 1916 годы на подольском механическом заводе, филиале знаменитого завода "Зингер". На ней сохранилась эмблема производителя со шпулькой и ниткой.

Чимита Дамдинова, корреспондент:

- Швейная машинка, несомненно, дополнит экспозицию Музея истории Бурятии. Здесь представлены костюмы начала прошлого века, они наверняка сшиты на машинках Зингер. Ведь тогда Зингер покупали зажиточные семьи, как часть приданого своим дочерям.

Поступивший предмет пополнит выставку, которая собирается сегодня к столетию Бурятии. Жителей республики призвали приносить в музеи ценные предметы прошлого.

Татьяна Бороноева - директор Национального музея Бурятии:

- Работа идет большая, совместно с БГУ над научной концепцией. Условное название нашей большой выставки "Достояние республики", поэтому, конечно, любой экспонат, который сейчас приходит к нам в музей, в качестве подарков, это большая ценность, безусловно.

На закупку исторических предметов, в том числе советского прошлого, из бюджета республики будет выделено 700 тысяч рублей.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика