Идентифицировать всех домашних животных

Председатель комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Дмитрий Швецов принял участие в работе «круглого стола», организованного Московской областной Думой. Мероприятие состоялось в режиме ВКС. На нем обсудили актуальные вопросы регистрации и маркировки домашних животных.

visibility 439
Идентифицировать всех домашних животных

Как отметили участники совещания, регистрация питомцев позволит контролировать ответственное отношение к животным их владельцев, и что важно – снизит количество бездомных животных.
Сегодня в Бурятии официально зарегистрировано 138 434 собаки. Обязанность по регистрации и учету домашних животных, в частности, собак, установлена для всех владельцев. Каждому зарегистрированному животному выдается жетон с нанесенным на него идентификационным номером или микрочип. Как отметил в своем выступлении Дмитрий Швецов, в настоящее время ведется работа по внесению изменений в порядок регистрации и будет предусмотрено, что процедура идентификации животных будет производиться исключительно посредством введения электронного носителя информации - микрочипа.

Кроме того, председатель профильного комитета Народного Хурала рассказал о состоянии законодательной базы на территории Бурятии по обсуждаемому вопросу и поделился опытом. Сегодня в Бурятии сформирована вся необходимая законодательная база и утверждены подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность в области обращения с животными, в том числе с животными без владельцев. Но, несмотря на это, существуют определенные трудности, которые связаны, в первую очередь, с реализацией федерального законодательства в данной сфере правового регулирования. Дмитрий Швецов рассказал обо всех инициативах республиканского парламента в этом направлении.

По словам председателя комитета Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку Сергея Керселяна, на «круглом столе» прозвучало много инициатив, каждая из которых будет отдельно рассмотрена.

Источник: Народный Хурал Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика