"Образовательный трамвай" продолжает свой путь по рельсам столицы Бурятии

В течение часа его пассажиры знакомятся с историей Улан-Удэ, узнают много нового и интересного.

visibility 558

Прежде чем дети сядут в трамвай, организаторы экскурсии проводят обязательный инструктаж по технике безопасности, рассказывают, как вести себя в салоне. Затем, школьники отправляются в необычное и увлекательное приключение по страницам истории Улан-Удэ.

Максим Цыбанов, корреспондент:

- Школьники из Бурятии ездят на "образовательном трамвае" и параллельно слушают экскурсию об истории Улан-Удэ. Особенность сегодняшнего мероприятия в том, что экскурсия проходит на двух языках: на русском и бурятском.

Экскурсия на бурятском языке проходит во второй раз. Сам же "образовательный трамвай" колесит по рельсам столицы уже третий год. Экскурсии бесплатны.

Батор Чимитов, директор МАУ ДО "Городской центр детско-юношеского туризма" города Улан-Удэ:

- Мы проводим "образовательный трамвай на бурятском языке в рамках празднования Сагаалгана - Белого месяца, и, соответственно, в рамках развития бурятского языка.

Пассажиры-слушатели - ребята со всей республики. Для некоторых из них это - отличная возможность познакомится со столицей Бурятии.

Содном Цынгеев, учащийся 10 класса МАОУ "Бургуйская СОШ":

- Нам экскурсовод показывает города, здания новые, что происходило тогда в 90-е, что строилось.

Номина Цырендылыкова, учащаяся 10 класса ГБОУ "Республиканский бурятский национальный лицей-интернат №1":

- Очень нравится эта экскурсия и желаю другим ученикам тоже здесь побыть. Я узнала, что в бизнес-инкубаторе был бассейн. Узнала об истории города Бабушкин и улицы Бабушкина.

Экскурсовод Инга Чимитова - студентка 2 курса Бурятского госуниверситета, обучается на кафедре туризма и сервиса. К этому событию готовилась 2 недели. Признаётся, что было непросто.

Инга Чимитова, экскурсовод:

- Это у меня первый опыт и для меня это было немного волнующе, поскольку в живую работать намного сложнее. Готовила, учила, последние 2 дня до ночи готовила. Утром один круг сделали на трамвае и уже выступила.

В этом году организаторы "образовательного трамвая" планируют проводить экскурсии на бурятском языке один раз в месяц. Интересные истории и погружение в языковую среду, по их мнению, внесут вклад в популяризацию родного языка.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика