Сделать своими руками и преподнести в дар другим людям

В республике проходит Всебурятский фестиваль бууз. Участие в нем принимают серебряные волонтёры. Они лепят буузы и преподносят их людям старшего возраста, детям-сиротам, одиноким инвалидам.

visibility 959

Буузы - одно из наиболее популярных и любимых национальных блюд бурятской кухни. Они всегда одинаковы и в тоже время у каждой хозяйки свои маленькие секреты. Всего насчитывается около тридцати рецептов в приготовлении теста и фарша.

Полина Шишмарёва, серебряный волонтёр, куратор группы "Леди Шик":

- Должно быть очень красивое и вкусное тесто, обязательно вкусный фарш и 33 защипа.

Ютта Петонова, серебряный волонтёр, руководитель подиумной группы «Гоёмсуу»:

- Можно добавить и оленину, можно добавить и конину, и барана, в общем очень много и курицу тоже можно добавить.

А еще буузы — это отличный подарок, особенно в дни празднования Белого месяца. Так решили в общественном движении "Серебряные волонтёры Бурятии". И вот уже третий год подряд активисты проводят благотворительные акции. При помощи различных коммерческих организаций они делают буузы и дарят их одиноким пенсионерам и детям-сиротам.

За три года к этой благотворительной акции присоединились все районы Бурятии. Ведь дело это малозатратное и очень приятное. Тем более, что оно соответствует духу Сагаалгана - дарить то, что сделано с любовью и проявлять уважение к пожилым и юным. С каждым годом количество участников Всебурятского фестиваля бууз растёт.

Анатолий Грудинин, исполнительный директор Байкальского благотворительного фонда местного сообщества, координатор движения "Серебряные волонтёры Бурятии":

- Сейчас подключились не только другие регионы России, Владивосток, Мордовия, там прошла лепка бууз, станцевали ёхор, подключились Таиланд, земляки наши, из Германии, Финляндия, Франция, Люксембург.

Поэтому неспроста фестиваль имеет и ещё одно название - "Кругосветное путешествие буузы". А серебряные волонтёры - его главная движущая сила. За эти годы более 4-х с половиной тысяч человек смогли получить в дар белую пищу, приготовленную этими заботливыми руками.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика