В гимназии №3 города Улан-Удэ появилась "Парта Героя"

22 февраля в рамках Всероссийского проекта «Парта Героя» в Лингвистической гимназии № 3 г. Улан-Удэ прошло торжественное мероприятие - открытие Парты Героя - командира артиллерийского орудия, младшего сержанта Василия Харинаевича Хантаева, Героя Советского Союза.

visibility 772
В гимназии №3 города Улан-Удэ появилась "Парта Героя"

В рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование» ведется работа по развитию воспитательной работы патриотической направленности гимназистов.

Таким образом ученики присоединились к патриотической акции страны "Парта героя". Атрибут всероссийского образовательного проекта «Парта Героя» – это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах.  Право сидеть за этой Партой Героя в гимназии будет присуждаться учащимся за отличную учёбу, а также за активную общественную работу.

Цель проекта – напомнить гимназистам и учителям о земляке-Герое, совершившем доблестный поступок, проявивший личное мужество и готовность к самопожертвованию.

Открыл мероприятие выпускник Российской гимназии №3 города Улан-Удэ, врио министра образования и науки Республики Бурятия Валерий Поздняков.

- Дорогие ребята! Место для героизма в нашей жизни есть всегда. В наши дни настоящими героями стали врачи и учителя. Давайте помнить, какую цену заплатили наши деды и прадеды за победу в той войне, чтить память героев, - сказал Валерий Анатольевич.

Ребятам рассказали о пути героя, в том числе послевоенном.

- Меня очень поразил рассказ о том, что совсем молодой юноша, буквально на 3 года старше меня, был призван на войну, принимал участие в боевых действиях и дошел до Берлина. Особенно потрясло, что несмотря на полученное в бою ранение, Василий Харинаевич остался у орудия один и смог подавить зенитную пушку, мешавшую продвижению пехоты, подбил и сжёг несколько бронетранспортёров и автомашин противника. И для нас, для учеников нашей гимназии, которая является памятным местом в нашем городе, потому что в годы войны здесь располагался эвакуационный госпиталь, очень приятно, что историю нам преподает внучатый племянник Героя - Хантаев Иван Григорьевич, - рассказала Туяна Будаева, ученица гимназии №3.

В рамках образовательной инициативы школьники смогут ознакомиться с героизмом своих земляков за школьной партой при помощи смартфона. На ней будет размещен QR-код для мобильных устройств. Его можно отсканировать, после чего попасть на официальный портал, где представлена информация о Героях.

Источник: Министерство образования и науки РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика