В Доме Дружбы подвели итоги конкурса «Этника мастерства»

В нем принимали участие около 2000 детей, 70 педагогов Бурятии. Как передать знания и навыки народного творчества детям, живущим в современных реалиях цифрового мира?

visibility 589

У Ларисы Сахиевой отец – бурят, мать – татарка. Дома они говорят на трех языках. У талантливого учителя всегда интересные этнопособия, неожиданные формы и инструменты.

Лариса Сахиева, учительница начальных классов Тэгдинской СОШ, Хоринский район:

- «И» — это в первую очередь, развитие у детей интереса. Первый шаг – это детей заинтересовать… В данном случае надо знать свои корни.

В финал вышли настоящие мастера – педагоги. Это необыкновенные люди – творческие, одухотворенные, удивительно обаятельные. Вместе с детьми они создали даже видео сказки.

Фания Гареева, мастер народного творчества ТОС «Берегиня» объединения мастеров Малый Куналей, Бичурский район:

- На конкурс по проекту "Байкальская этника" я представила мастер-класс по прядению на корневой прялке, прядение веретеном. Вы в музее вряд ли увидите вот именно такую прялку. Эта прялка уникальная, ей может лет 200, может 300, я не знаю. Почему она называется корневая? Я думала - эту доску загнули. На самом деле, эта часть - корневая, а это – ствол.

Автор и руководитель проекта «Байкальская этника» Сажида Баталова давно вынашивала идею создания профессионального сообщества этнопедагогов.

Сажида Баталова, председатель ассоциации народов Бурятии «Дом Дружбы», кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры РБ:

- Целью конкурса является выявление ярких и активных представителей профессионального общества педагогов этнокультурных образовательных организаций, способных позитивно влиять на этнокультурное общественное пространство РБ.

50 этнопедагогов республики прошли обучение в Байкальской этношколе и получили методические пособия, прописи, скетч-модели для оформления кабинетов родного языка, мобильное приложение по изучению трех языков «Этнословарик 3Д». Все педагоги получили удостоверения государственного образца от Института непрерывного образования БГУ.

Автор: Баирма Раднаева

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика