Проснулся знаменитым

Девятиклассник из Хоринска, благодаря соцсетям, стал в одночасье популярным. Подписчики мессенджеров проявили интерес к его мечте стать фермером. Как им стать и что нужно для этого сделать?

visibility 575

Гунсыма Тудупова, корреспондент:

- Юный житель Хоринска уже сейчас знает, чем будет заниматься в будущем. Он стоит перед выбором, стать ветеринарным врачом или инженером. Его мечта - создание автоматизированной фермы.

15-летний Цыван с малых лет проявлял заботу о животных. И когда у семьи Аюржанаевых появилось маленькое хозяйство, он усердно стал ухаживать за любимыми питомцам, которые давно стали ручными. Они знают, что юный хозяин всегда даст полакомиться вкусняшками и напоит чистой колодезной водой.

Цыван Аюржанаев - юный фермер:

- Телятам 7 ведер, а коровам 2 ведра каждой.

В связи с занятостью родителей, Цыван быстро стал самостоятельно управляться домашним хозяйством. Отец гордиться сыном, только на личном примере можно воспитать настоящего мужчину- говорит он.

Буянто Аюржанаев- отец Цывана:

- Ну, практически, когда я на работе, он заменяет меня полностью, я на него могу стопроцентно рассчитывать.

Цыван не только помогает отцу с хозяйством, он и мамин помощник в домашних делах. Так, мальчик мастерски научился вручную сепарировать молоко.

Цыван Аюржанаев - юный фермер:

- Очень вкусная сметана, домашняя, во-вторых, она полезна.

Предприимчивый парень нашел себе круг клиентов, которым поставляет свежие сливки, молоко, сметану и творог. Вырученные деньги он копит на что-нибудь серьёзное и полезное.

Сысыг Аюржанаева - мама Цывана:

- Он видит, как работают родители, что мы делаем и сам учится.

Как и все его сверстники Цыван в свободное время любит погонять мяч, побегать на лыжах, посидеть в соцсетях. Но мечту свою стать фермером и создать автоматизированную ферму он не оставляет. И знает, что для этого нужно.

Цыван Аюржанаев - юный фермер:

- Чтобы стать хорошим фермером, предпринимателем, я думаю, нужно быть трудолюбивым, любить своих животных, заботиться о них, тогда они тебе будут относиться хорошо, будут давать молоко, мясо, приплод.

Мечты Цывана вполне реальны - впереди экзамены в школе, студенчество, а там и до заветной цели рукой подать.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика