Предложения жителей Бурятии могут войти в перечень 100 идей для развития страны

Сегодня стартует форум «Сильные идеи для нового времени».

visibility 501
Предложения жителей Бурятии могут войти в перечень 100 идей для развития страны

В 15:00 (мск) в ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная старту первого этапа форума с участием помощника президента РФ, председателя оргкомитета форума Максима Орешкина, генерального директора Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой, председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова, председателя правления, директора Фонда Росконгресс Александра Стуглева.

 

На мероприятии участники подробно расскажут о концепции форума, работе крауд - платформы, сроках проведениях и тематических треках. Присоединиться к трансляции можно по ссылке: https://youtu.be/cn31yV7WN5Y.

 

Форум проводится во второй раз, это площадка, которая позволит аккумулировать идеи и предложения граждан со всей страны и сформировать перспективные проекты для развития России. На крауд-платформе idea.asi.ru каждый житель Бурятии может принять участие в форуме и подать свое предложение, следить за его движением, голосовать за другие идеи.

 

Цель форума – выбрать и реализовать 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей развития до 2030 года. Подать предложение можно прямо сейчас, последний день – 1 апреля включительно. Работа по экспертизе, докрутке и «упаковке» идей начинается с момента поступления первого предложения.

 

- До 20 мая мы вместе с экспертами отберём 100 наиболее перспективных предложений для того, чтобы отработать механизмы их реализации с правительством, институтами развития, корпорациями-партнёрами. Это не значит, что все остальные идеи будут забракованы и останутся без поддержки. В наших планах – провести акселерацию, то есть обучить и вывести на новый уровень 1000 проектов. Также проекты с ярко выраженной региональной специализацией будут представлены руководству субъектов РФ, - отмечают в Росконгрессе.

 

Финальной точкой станет очный двухдневный форум. Он запланирован на первые числа июля и будет проведен в строгом соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. На форуме планируется презентовать 100 лучших идей и проектов, а в рамках пленарного заседания - продемонстрировать 10 из них руководству страны.

 

Какие идеи ожидаются:

 

- Идеи для социальной сферы.

 

Как повысить удовлетворенность людей медициной, образованием, социальной поддержкой вне зависимости от места их проживания? Как эффективно бороться с бедностью в России? Как снизить смертность от хронических заболеваний (неинфекционных, сердечно-сосудистых и других)? Как приобщить людей к ведению здорового образа жизни? Как обеспечить доступную среду в негосударственном секторе? Как привлечь инвестиции в социальную сферу? Как создать в школе безопасную и доверительную среду для каждого?

 

- Технологии.

 

Как не болеть и не тратить время на поликлиники и больницы? Как обеспечить людей доступным, вкусным и полезным питанием с учётом показаний здоровья? Как обеспечить мобильность граждан экологически безвредным транспортом? Как объединить науку и предпринимателей? Как обеспечить российским проектам и практикам продвижение и признание на мировом уровне?

 

- Идеи, направленные на профессиональное развитие и создание для граждан возможностей зарабатывать больше.

Как помочь родителям и ребёнку в профориентации и дополнительном образовании? Как быть востребованным на рынке? Какая поддержка нужна человеку для поиска работы, развития карьеры и своего дела? Как создать благоприятную среду для молодёжи в регионах и снизить молодёжную безработицу?

- Экология.

Как государству, бизнесу и населению подготовиться к погодным катаклизмам и адаптироваться к новым климатическим условиям? Как сделать данные об экологической ситуации в регионе открытыми и доступными для жителей? Какие экотехнологии необходимо внедрять для борьбы с загрязнением окружающей среды? Какие решения необходимы для устойчивого развития «зелёной экономики»? Как вовлечь население страны в экологическую повестку и вырастить «зелёные кадры»?

 

Какими должны быть современные городские зелёные пространства?

- Предпринимательство.

Какие решения позволят повысить инвестиционную активность в регионах? Какие решения помогут несырьевому бизнесу стать флагманом экономического развития? Как создать условия для внедрения в организациях ответственного отношения к работникам, клиентам, партнёрам и обществу в целом? Как облегчить первые шаги в бизнесе, снизить барьеры и сделать стартовый капитал доступным для молодого предпринимателя?

- Развитие регионов.

Какие межрегиональные проекты могут стать новыми точками роста? Какие условия необходимо создавать для развития регионов, городов, сёл? Как, укрепляя добрососедство, влиять на развитие своей улицы? Как использовать богатства Арктики для прорывного развития страны?

Источник: Пресс-служба Главы Бурятии и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика