В Мухоршибирском районе отметили праздник Белого месяца в преддверии 95-летнего юбилея района

Несколько сел по традиции встретились, они произносили благопожелания, песни, показали достижения народного творчества. Все действие проходило в тугнуйском доме культуры.

visibility 675

Традиция праздновать сёлами была прервана в последние 2 года из-за ковидных ограничений. И вот наконец появилась возможность снова встретиться селами, обменяться благопожеланиями. Чтобы подготовить номера жители сел встречались поздними вечерами.

Юрий Аюшеев - участник ансамбля "Жаргал" (с. Галтай):

- Это же для нас это огромное счастье, что мы действительно на нашей родной земле надеваем наши завещанные нашими предками одежду, и сами с удовольствием ходим, посещаем эти мероприятия, которые проводятся культурно-массовые мероприятия с любовью с душой, повышает энергию.

По традиции, в дни Сагаалгана произносят благопожелания с тем, чтобы наступивший год был удачным.

Вандан лама - ширээтэ Тугнуйского дацана:

- Год, когда начинается Год Тигра и это мужской год очень сильный год. желаю, чтобы ваши цели исполнялись, а для этого надо ставить цели, мечтать о своих целях и делать все, чтобы их достичь, и делать все, чтобы это не противоречило Учению Будды.

Жителей района поздравил и сенатор России Александр Варфоломеев, пожелав в приветственном адресе счастья, благополучия и здоровья своим землякам.

Владимир Молчанов - глава Администрации МО "Мухоршибирский район":

- Рад, что столько народу и все земляки вместе, обычно это телефон, это дистант, это другие меры, которые мы используем, а сегодня все поздравить друг друга, пожелать хорошего бодрого настроения на выполнение важных, добрых дел на развитие нашего Мухоршибирского района.

Атмосфера дружбы и тепла, полученный настрой послужат основой для благополучной жизни. В этом уверены мухоршибирцы.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика