Участники долевого строительства объекта «Домстройкомплекта» получают ключи от квартир

Участники строительства домов № 43, 44, 45 микрорайона 105-й осматривают свои квартиры, получают ключи, акты приёма-передачи и документы на тепло-, водо- и электросчётчики.

visibility 640
Участники долевого строительства объекта «Домстройкомплекта» получают ключи от квартир

Договоры долевого участия застройщик ООО «Домстройкомплект» начал заключать с гражданами в 2014 году. Полтора года стройка двигалась, а потом была заморожена. В 2020 году общество с ограниченной ответственностью «Домстройкомплект» было признано банкротом.

Третьего марта 2021 года решением арбитражного суда некоммерческой организации «Фонд поддержки граждан-участников долевого строительства на территории Республики Бурятия» были переданы полномочия застройщика.

Конкурс на строительный подряд выиграла местная компания «Бархан».

– Вам любой строитель скажет, что легче с нуля строить, чем за кем-то достраивать, – говорит директор ООО «Бархан» Вячеслав Николаев. – Были свои нюансы и проектно-технические, и финансовые, но мы со всеми задачами справились. Объект ввели в срок.

Финансирование работ шло из федерального и республиканского бюджетов в рамках соглашения, заключенного между публично-правовой компанией «Фонд развития территорий» и региональным Фондом поддержки дольщиков.

Перед новым, 2022 годом, три из четырех домов «Домстройкомплекта» ввели в эксплуатацию. Квартиры сдаются с черновой отделкой, в чистовой отделке передаются места общего пользования – подъезды. В каждой квартире имеются счётчики холодного и горячего водоснабжения, тепло- и электросчётчики.

– Настал долгожданный день, когда мы получили ключи от квартир, – говорит участник долевого строительства Александр Михайлов. – Ждали долгое время. Сегодня видно, что государство помогает обманутым дольщикам и решило нашу проблему по своим схемам. Всё получилось. Молодцы!

Ключи от квартир в эти дни получат всего 150 дольщиков. Общая площадь трёх сданных домов составляет 6900 квадратных метров.

До конца текущего года планируется ввести последний, четвёртый, объект ООО «Домстройкомплект» площадью 2950 квадратных метров, должны быть восстановлены в правах 52 дольщика.

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика