В центре Улан-Удэ этим летом начнется масштабная реконструкции инженерных сетей на сумму более двух миллиардов рублей

Ремонт ветхих сетей 1960-х годов значительно увеличит резервы мощностей для технологического присоединения как новых планируемых объектов, так и существующих многоквартирных домов, объектов нежилого назначения и индивидуальные жилые дома.

visibility 425
В центре Улан-Удэ этим летом начнется масштабная реконструкции инженерных сетей на сумму более двух миллиардов рублей

На сегодня получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и инженерных изысканий.

О необходимости заранее организовать все мероприятия и транспортную схему движения на время проведения работ, заявил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков в ходе коллегии Администрации Советского района по результатам работы в 2021 году.

– В ближайшей перспективе на территории Советского района будут реализованы крупные проекты по развитию инженерной и социальной инфраструктуры. Это большая ответственность. Через центр у нас идут все пути движения, это самый максимально используемый трафик. Представьте у нас будет перекопан город для ремонта сетей, надеемся, что начнем строительство театра "Байкал", дамбы. Это сколько машин, тонн груза будет передвигаться на этом маленьком пятачке нашего города. Поэтому задача Администрации города организовать транспортный поток для удобства передвижения улан-удэнцев, – сообщил Игорь Шутенков.

Мэр Улан-Удэ отметил, что намечается большое жилищное строительство на территории района в рамках реновации центральной части города. Будет построено более 153 тыс кв. м жилья и еще порядка 16 тыс кв. м. вспомогательных, коммерческих помещений. Всего – 170 тыс жилых и коммерческих площадей.

Руководитель Администрации Советского района Евгений Эрдыниев в итоговом докладе сообщил, что этим летом запланирован капитальный ремонт ветхих электросетей садоводческих товариществ. Подготовительная работа уже ведется.

Будут ремонтировать и инженерные сети по плану – 13 участков протяженностью три км. Задача городских властей синхронизировать планы по ремонту инженерных сетей, ремонту дорожного покрытия, а также при благоустройстве дворовых и общественных территорий, качественно подготовиться к следующему отопительному сезону.

– Благодаря слаженной работе администрации района, управляющих и ресурсоснабжающих организаций при подготовке к отопительному сезону своевременно были проверены и выданы паспорта готовности на 387 многоквартирных домов. Это помогло нам без серьезных потерь пройти ЧС в связи с аварией на ТЭЦ-1. По Советскому району в зону ограничения теплоснабжения попало 193 многоквартирных дома и 28 социальных объектов. Разморозка систем отопления не была допущена. Благодарю управляющие организации за самоотверженную работу, – отметил Евгений Вячеславович.

Большие планы у района и по озеленению и благоустройству района. Мэр отметил, что на территории Советского района нужно увеличивать зеленые зоны.

– В прошлом году мы начали работу в Горсаду, ее нужно продолжить. Также к юбилею победы мы должны заложить и начать строительство парка "Патриот". Сделать его не только патриотическим, но и любимой зоной отдыха наших жителей. Местом патриотического воспитания и релаксации, – подчеркнул Игорь Юрьевич.

Зелени будет больше и на территории вокруг Гостиных рядов, которую благоустроят в этом году по нацпроекту "Жилье и городская среда". Здесь появятся игровая зона, велодорожки, предусмотрена и реконструкция ротонды, фонтана с установкой скульптурной композиции, торшерного освещения, скамеек, урн.

Удобнее и комфортнее станет и в 11 городских дворах Советского района. Во всех дворах появится не только новый асфальт на подъездных путях, но и пешеходные дорожки, тротуары с гладким асфальтовым покрытием. Работы пройдет по нацпроекту "Жилье и городская среда". Все подготовительные работы, в том числе согласование с жителями, проведены и уже определена подрядная организация.

Более того, три городских двора по ул. Профсоюзная, Кабанская, мкрн Сокол станут мини-парками с зонами отдыха по программе «1000 дворов Дальнего Востока».

Продолжится и ремонт дорог. Руководитель района отметил, что выбор участков дорог осуществляется из необходимости развития улично-дорожной сети.

– При планировке ремонтных работ учитываем и необходимость благоустройства прилегающих территорий. Например, при асфальтировании дороги на Поселье, выполнено устройство сетей наружного освещения. В 2021 году отремонтировано восемь автомобильных дорог на общую сумму свыше 157 млн рублей, протяженностью восемь км. В планах на этот год ремонт восьми автодорог протяженностью шесть км. на сумму более 120 миллионов рублей, – подчеркнул Евгений Вячеславович.

Для обеспечения чистой водой жителей Левобережья в этом году стартует масштабный проект по строительству основного ствола водовода от школы № 44 до 2 водоподъема АРЗ в мкрн Исток. Объект по программе «Чистая вода» будет реализован поэтапно в течение двух лет.

Сложная паводковая ситуация в Левобережной части района внесла коррективы в работу всей администрации.

– Администрацией Советского района на протяжении четырех месяцев был организован непрерывный мониторинг, организована разъяснительная работа со всеми жителями, проводился подворовый обход, чтобы выявить одиноких престарелых и больных граждан для оказания содействия в эвакуации. Также организована работа комиссии по оценке ущерба, проводилась работа по откачке воды с подтопленных территорий, подвоз воды населения, санитарная очистка, устройства насыпи и т.д., – отметил и. о. начальника Управления по ЧС Администрации Улан-Удэ Дмитрий Федоров.

Большая работа была проведена по приему заявлений на выплату материальной помощи и предоставление овощных наборов. В итоге, 1450 человек получили помощь на сумму более 17 млн. рублей, 286-ти гражданам выданы овощные наборы на сумму более 1,5 млн. рублей. В этом году, по прогнозам, существует большая вероятность повторения прошлогодней ситуации. Работа по подготовке и проработке всех вопросов уже начата, проблемные места определены.

Советский район – ворота города, республики для гостей, туристов отметил председатель Улан-Удэнского городского совета ветеранов Чимит Бальжинимаев.

– Здесь расположены здания органов управления, много театров, университет, промышленные предприятия, огромное количество торговых центров. Район продолжает расти, идет интенсивное строительство Левобережной части. Депутатский корпус совместно с Администрацией района отрабатывает все вопросы, касающиеся наказав и обращений жителей округа. Работы предстоит ещё много. Новая молодая команда руководителя Администрация Советского района справляется со своей работой, – отметил он.

Приоритетным направлением деятельности Администрации Советского района является взаимодействие с населением. Сейчас трудно представить жизнь района без системы ТОСов. Они решают целый спектр важнейших и самых насущных вопросов: наводят порядок и чистоту на своих территориях, строят детские площадки, работают с детьми и молодёжью, заботятся о старшем поколении и т. д.

Необходимо усилить работу с общественниками, подчеркнул Игорь Шутенков.

– На вашу работу откладывает отпечаток – проблема агломерции с Иволгинским районом. К сожалению нет нормативно-правовой базы по работе с агломерацией. Задач общих много. Мы объединив усилия строим социальные и культурные объекты. Одна из основных задач – взаимодействие с районными властями. По итогам прошлого года работу Администрации Советского района признаем удовлетворительной, – сообщил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика