Лед и пламя, скорость и ветер

Для старшеклассников двух школ Иволгинского района на льду озера Белого прошли практические занятия, организованные благодаря сотрудничеству ДОСААФа и администрации сельского поселения «Оронгойское».

visibility 615

Лед и пламя из выхлопной трубы мотоцикла, скорость и напор, снег и яркое солнце, пронизывающий ветер в лицо, даже через гермошлем. Так прошли смотрины техники на льду Белого озера - практические занятия для старшеклассников Ганзуринской и Оронгойской средних школ.  

Игорь Цырендоржиев, инспектор председателя ДОСААФ России:

- Мы проводим презентационный показ спидвея, картинга, буера, то есть военно-технические виды спорта, развитием которых занимается ДОСААФ России. В прошлом году между региональным отделением ДОСААФ Бурятии и администрацией СП Оронгойское было подписано соглашение о допризывной подготовке молодежи.

Картинги, гоночные мотоциклы, и буер - парусник на коньках. Эти чуда техники для многих откровение. Для того же, кто рассекал снежную пелену озера, для единственного профессионального спидвеиста Бурятии такой формат встречи с почти ровесниками — это повод высказать гордость за свою боевую машину.

Евгений Панченко, спидвеист:

- Особенность его в том, что он ездит на спирту, на метаноле. Чем он отличается от обычных мотоциклов? Передач всего две, первая и вторая, передаточное число у него другое.  - Колеса, смотрю, шипы огромные, сантиметра по три-четыре? Да, шипы огромные, смотреть страшно, ехать – нормально.

Этими шипами и хватаются колеса за лед, даря впервые управляющему таким мотоциклом невероятное чувство владения запредельной мощью и заряд уверенности в собственных силах.

Руслан Куликов, учащийся Ганзуринской СОШ:

- Я несколько раз ездил на простом мотоцикле, но этот - совсем другой. Он мощный, маленько газу даешь, он рвет сильно, впервые страшно, на повороте чуть-чуть сложно в первый раз. -Какие эмоции ты сейчас испытываешь? - Удивление, адреналин, все дела. 

Бальжинима Дамбаев, корреспондент:

- На самом деле зимний мотоцикл — это не только скорость и адреналин, ледяной ветер в лицо, но и практика для обычных ребятишек. Они учатся балансировать на льду, это в будущем им поможет в обычной жизни, например, при управлении автомобилем.

Замерзшее озеро, ровный лед — это повод и поднять паруса на буере - легкой платформе с коньками, мачтой и парусами.

Игорь Дианов, инструктор по парусному спорту:

- Для нас, для Бурятии буера — это что-то новое, у нас никогда этого не было, парусное где-то когда-то было, а зимнего варианта не было. Главное, увлечь детей, чтобы этим делом занимались - а так, это очень интересно и занимательно.

Управлять парусами, живя в степи. И это возможно, благодаря попутному ветру сотрудничества досаафовцев и администрации сельского поселения. Теперь в планах к началу теплого сезона построить причал и 5 яхт. И это будет очередным мероприятием в длинной череде совместных дел, посвященных воспитанию подрастающего поколения. Будут и на озере Белом рассекать белоснежные паруса.

Жамсо Цыренжапов, глава сельского поселения "Оронгойское":

- Планируем летом на этом Белом озере на швертботах управление парусами. Что мы имеем? Наверное, главная цель — это воспитание патриотизма, подготовка наших молодых людей к будущей службе в армии, и в жизни. Чтобы они все умели, пробовали, увидели, и дальше, чтобы они нашли дорогу в своей жизни.

Защита Отечества - с школьной скамьи, любовь к Родине - через ветер и скорость. Так зарождается фундамент патриотизма, долга и ответственности, смелости и отваги.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика