Новая школа в селе Клюевке выходит на завершающий этап строительства

Обновленное учебное заведение должно была распахнуть свои двери ещё в 2021 году, но из-за недобросовестного подрядчика строительство затянулось. Кроме этого, начало пандемии внесло свои коррективы.

visibility 537

Школа в Клюевке будет состоять из 3-х блоков. Двухэтажное здание рассчитано на 100 мест. В ходе проверки зампредом правительства Бурятии Евгением Луковниковым были определены недочеты для устранения подрядчиком.

Евгений Луковников - заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- К 1 апрелю подготовка к благоустройству и полностью все линейные сооружения, за лето заканчиваем, ограждения и к 1 августа должно быть все готово. Получаем лицензию и начинаем с первого сентября учебный процесс.

Школа расположена, практически на берегу Байкала, на сложном грунте: глинистая почва, обильные осадки. Все это помешало окончанию строительства в запланированные сроки. Кроме того, пандемийные ограничения повлияли и на привлечение рабочей силы. Однако, сейчас всё удалось решить.

Анатолий Урбанов, начальник ГКУ РБ "Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия":

- С мая месяца мы приступаем к благоустройству, это малые архитектурные формы, спортплощадка, асфальтирование, тротуары, озеленение, ограждения, соответственно, школы, до 1 августа по нашим планам должны все эти работы завершить и сдать объект в эксплуатацию.

Проект реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Современная школа», инициированного президентом России. Бюджет составил 148 миллионов рублей.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика