В Бурятии с начала года более 200 многодетных семей получили республиканский маткапитал

В Бурятии семьям при рождении детей предоставляются меры социальной поддержки, в том числе выплаты по национальному проекту «Демография».

visibility 708
В Бурятии с начала года более 200 многодетных семей получили республиканский маткапитал

В их числе – республиканский материнский капитал, право на который имеют семьи, в которых родился третий и последующий ребенок. С начала 2022 года этим правом воспользовались уже 206 многодетных семей региона на сумму более 13 млн рублей.Жительница г. Улан-Удэ Анастасия Придиус стала в четвертый раз мамой в июле 2021 года. В семье родился сын, нарекли Платоном.

- Как говорит мой муж Денис, у нас футбольная команда. Старший сын Михаил уже студент московского вуза, учится на юриста. Второй сын – Даниил тоже уже студент техникума, осваивает профессию программиста. Еще один сын – Богдан, он родился в 2013 году, и вот летом прошлого года наша семья приросла еще одним членом семьи, - рассказывает многодетная мама. - Как и многие другие семьи в Бурятии мы получаем выплаты, в частности при рождении Платона дальневосточную выплату в размере чуть более 14 тысяч рублей. Также получили республиканский маткапитал. Его мы уже потратили на установку пластиковых окон в квартире.

В Бурятии в 2021 году республиканский материнский капитал предоставлен 2442 гражданам. На эти цели израсходовано свыше 120 млн рублей.   

 - Отмечу, если в прошлом году размер республиканского маткапитала составлял 50 тысяч рублей, то с 01 февраля 2021 года эта мера соцподдержки была проиндексирована. В 2021 году его размер был равен почти 53 000 рублей, а уже в этом году – 57 982 рубля, - уточнила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова.

Источник: Министерство социальной защиты населения РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика