В Бурятии «социальным такси» воспользовалось более 2,2 тысяч человек

В Бурятии мероприятия по улучшению качества жизни инвалидов и маломобильных групп населения реализуются в рамках подпрограммы «Доступная среда» государственной программы РФ «Социальная поддержка граждан» и отвечают целям и задачам, нацпроекта «Демография».

visibility 1184
В Бурятии «социальным такси» воспользовалось более 2,2 тысяч человек

Так, в г. Улан-Удэ на базе Специализированного жилого дома для инвалидов-колясочников им. Эржены Будаевой с 2007 года функционирует служба «Социальное такси».  Она обслуживает инвалидов I и II группы с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и инвалидов I и II группы по зрению, включая детей-инвалидов. Кроме того, услугами «соцтакси» пользуются пожилые граждане, состоящие на соцобслуживании на дому, проживающие в радиусе 80 км от границ г. Улан-Удэ в Иволгинском, Тарбагатайском, Заиграевском и Прибайкальском районах.

Среди тех, кто постоянно пользуется услугами социального такси - жительница Улан-Удэ Оксана Пазбикова.

- Обычное такси для меня не подходит, а вот «социальное» - в самый раз. Подъемники, которые есть у такого транспорта - это очень удобно для людей с проблемами здоровья. Как руководителю вокального ансамбля «Сибиряночка» при ДК «Авиатор» в п. Аэропорт мне часто приходится передвигаться из одного района города в другой. Также часто с гастролями выезжаем в Дома-интернаты, на Байкал, - рассказывает Оксана Юрьевна. – В службе прекрасные водители - помогут и при посадке-выгрузке. Инвалидов по зрению они забирают от двери квартиры и сопровождают после поездки обратно – до квартиры. Очень благодарны водителям Сергею Владимировичу Соловьеву, Санжажапу Рабдановичу Шарапдоржиеву, Юрию Николаевичу Перевалову. Диспетчер Ольга Петровна Ульветова всегда находит возможность отрегулировать наши заявки.

– В 2021 году услугами «социального такси» воспользовались больше 2  200 человек к ограниченными возможностями здоровья. Служба помогает инвалидам-колясочникам и инвалидам по зрению посетить учреждения здравоохранения и медико-социальной экспертизы, органы госвласти и местного самоуправления, нотариальные конторы, выставочные залы, театры, музеи, кинотеатры, спортзалы, стадионы и иные социально значимые объекты, - пояснила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. – Напомню, в 2020 году автопарк службы «Социальное такси» пополнился двумя новыми автомобилями «Газели-Некст», оснащенными электроподъемниками для транспортировки инвалидов-колясочников. На эти цели было выделено 3,5 миллиона рублей.

В Минсоцзащиты Бурятии напомнили, на «социальном такси» можно выехать в нейрохирургическое отделение спинномозговой травмы Республиканской клинической больницы (п. Ильинка Прибайкальского района), в санаторно-курортное учреждение «Байкалкурорт» (с. Горячинск Прибайкальского района).

Социальное такси принимает заявки по телефону 8(3012) 46-02-46 с 8:00 утра до 17:00 часов вечера. Стоимость поездки - 7 рублей за километр.

Источник: Министерство социальной защиты населения РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика