История нашей землячки, которая утверждает, что полтора года находилась в рабстве на территории Воронежской области обрастает новыми деталями

С каждым днём появляются дополнительные свидетельства людей, которые были свидетелями этого неоднозначного эпизода. Сейчас многие ставят факт рабства под сомнение.

visibility 1237

Вот так выглядит ферма, на которой по словам нашей землячки ее на протяжении полутора лет удерживали в рабстве. Только благодаря помощи волонтерам ей удалось бежать. Общественники утверждают: в момент обнаружения девушки на ней были следы побоев.

Олег Мельников, руководитель волонтёрской организации:

- Только в Москве нам удалось убедить девушку поскольку она боялась какой-либо расправы, если она это сделает.

Хозяин фермы пошёл на контакт с журналистами. Он показал дом, в котором Соня жила вместе со своим сожителем и двумя её малолетними детьми.

По словам фермеров, девушку никто и не думал удерживать, она имела всё, что ей необходимо, вплоть до выхода в Интернет, была зарегистрирована во всех социальных сетях и получала зарплату в 25 тысяч рублей.

Тенгиз Броян, фермер:

- Я ее в город возил неоднократно, два раза в неделю обязательно в магазин возил, все продавщицы меня уже там знают. Условия были, все какие хочешь продукты, кроме алкоголя.

Жители Новоусманского района отнеслись к новости о рабовладельчестве скептически. Многие говорят, что постоянно видели Соню на улице, свободно гуляющей вместе с детьми.

Алёна:

- Просто, когда удерживают тут не будешь свободно разгуливать с телефоном в руках. Всегда можно позвонить, сообщить. Нормально все было. В соцсетях она сидела. Это прямо шок, что сегодня происходит. Как утверждает, что чуть ли не на цепи сидела, такого не было.

Сейчас двадцатишестилетняя женщина находится в Москве. К решению проблемы подключилось республиканское полпредство. Его сотрудники собрали средства и приобрели теплую одежду детям.

- Семья сейчас находится в комнатах отдыха Полпредства Бурятии под нашей полной опекой и заботой. Им нужно будет задержаться на некоторое время в Москве, чтобы завершить формальные действия с полицией (восстановить испорченный паспорт, оформить справки).

Помимо полпредства ситуацию попала в поле зрения депутата Госдумы Вячеслава Дамдинцурунова.

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Государственной Думы РФ:

- Я сразу подключил своего коллегу, депутата Государственной Думы от Воронежской области, заместителя руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе Костюкевича Игоря, который подключился тоже к этой истории. Привлекли адвокатов, которые бесплатно будут оказывать содействие и будем держать ситуацию на контроле.

Волонтеры утверждают: в их распоряжение попала информация о том, что в 2014 году эту фермерскую семью уже уличали в подобных преступлениях и осудили на срок пять лет условно. Пока делать какие-либо выводы из этой истории еще рано. Очень много противоречивых показаний. После восстановления документов пострадавшей купят билеты и отправят в республику.

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика