Единственный в Республике Бурятия женский монастырь отметил своё престольное торжество

По случаю праздника Сретения Господня святую обитель посетил Глава Бурятской митрополии.

visibility 1132

Весной 2000 года в селе Батурино был основан первый и пока единственный в Бурятии женский монастырь. 

Сейчас в обители четырнадцать насельниц. Все, включая игуменью, трудятся одинаково.

ИГУМЕНИЯ НИКА (ТОЛМАЧЁВА), настоятельница Сретенского женского монастыря с. Батурино:

- Это сестринские ручки и это упование на милость Божию, потому что без неё мы ничего не сделаем. Такие территории невозможно обработать с таким количеством людей – это все понимают, все знают.

Кроме этого, сезонные овощи монастырь передаёт в школы и сады близлежащих сёл. Есть в обители и небольшое хозяйство, дающее мясо для помощников монастыря, яйца, молоко.

С непрестанной молитвой и трудом всё в Сретенской обители работает отлажено.

ИНОКИНЯ ЕКАТЕРИНА (НИКОЛАЙЧУК):

– Каждое наше изделие, которое мы изготавливаем, мы освящаем – окропляем святой водой, читаем молитвы на освящение всякой вещи и вообще.

В храме много мощей святых угодников Божиих. Кроме этого, любой приходящий в обитель, может посетить монастырский музей, где выставлена коллекция из пятидесяти пяти икон канонизированных Церковью русских князей. В день престольного торжества обитель посетил Владыка Иосиф.

ВЛАДЫКА ИОСИФ, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский:

– Праздник Сретения Господня – это живое напоминание нам с вами о том, что мы должны стремиться к спасению, как стремился к нему святой праведный Симеон Богопреимец, и что мы тоже своими духовными очами можем увидеть совершающееся над нами спасение нашей души для вечности.

Сретение почитается как долгожданная встреча человечества со своим Спасителем Иисусом Христом в Иерусалимском храме. В народе считается, что в этот день встречаются зима с весной. И действительно, несмотря на суровый мороз, ощущение приближения весны в этой святой обители чувствуется во всём.

Автор: Наталья Шуплецова

Источник: Пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской епархии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика