Вновь открыл свои двери зоопарк Этнографического музея

Из-за неблагоприятной эпидобстановки, связанной со вспышкой узелкового дерматита в районах Бурятии, почти полтора месяца он был закрыт для посетителей. За этот период звери уже успели соскучиться по вниманию посетителей.

visibility 998

Этот полосатый красавец - как будто чувствует: его снимает камера. Позирует и гордо отводит взор. Символ наступившего года - тигр Ермак и его подружка Улана очень ждали открытия зоосада. Почти полтора месяца звери находились на карантине. Чтобы хищники не грустили, им даже купили специальные игрушки.

Олег Загулов, заведующий этнозоосадом ГАУК "Этнографический музей народов Забайкалья":

- Тяжелый был период, конечно. Наши животные можно сказать, немного стали скучать, не было посетителей. Они довольно сильно привязались.

Напомним, закрылся зоопарк из-за опасности заражения инфекцией. В нескольких районах Бурятии выявили случаи заболевания нодулярным дерматитом. Сейчас питомцам живого уголка ничего не угрожает.

Эрдэм Цыбикжапов, ветеринар:

- Проводилась вакцинация от узелкового дерматита, далее были закрыты по рекомендации управления ветеринарии Республики Бурятия на карантин с последующей ревакцинацией.

Всё это время здесь не прекращалась работа: уборка вольеров, уход за питомцами и даже тренировки. Особое внимание - к питанию зверей.

Олег Загулов, заведующий этнозоосадом ГАУК "Этнографический музей народов Забайкалья":

- В зимний период, сами понимаете. Содержание животных — это очень трудное дело. Усилия направлены на то, чтобы усилить питание, чтобы поддержать наших питомцев в хорошем состоянии.

Любимцы улан-удэнцев – волки впервые за эти полтора месяца активно бегают по вольеру. Когда мимо проходят люди, замирают: стараются привлечь внимание. Рады встрече с первыми посетителями и енотовидные собаки, и лоси, и белая сова.

Алексей, житель г. Новосибирск:

- Мы вообще проездом проезжали и решили заглянуть в зоопарк. Звери видно ухоженные, тут красиво. Место небольшое, идти недалеко, но зверей много. Видно, что хорошие, упитанные.

Новых правил для посещения живого уголка нет. Главное: соблюдать антиковидные требования и не кормить животных своей едой. Совсем скоро медведи выйдут из зимней спячки, а потому у посетителей появится возможность посмотреть и на косолапых.

Автор: Ольга Назимова

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика