Новые очистные сооружения появилось в селе Выдрино Кабанского района

Старые уже давно не отвечали современным требованиям, были построены в конце 70-х годов прошлого века. Новая конструкция позволит улучшить экологическую ситуацию и обеспечить полную очистку стоков, попадающих в Байкал. Кроме того, это первый шаг в реализации поручения Президента России Владимира Путина по строительству современных очистных сооружений в республике.

visibility 1149

Новые очистные рассчитаны на 300 кубов хозяйственно-бытовых вод в сутки. Для села Выдрино — это оптимальный вариант, здесь проживают около 4 тысяч человек. По словам специалистов, вода на выходе будет практически дистиллированной, потому как пройдет 5 стадий очистки: механическую, биологические и доочистку на угольных фильтрах с ультрафиолетовым обеззараживанием.

Павел Литвяков, учредитель компании ООО "Пиэль-Компани", г Самара:

- Вода выходит в соответствие с 83 постановлением Российской Федерации. Это одно из самых сложных, на самом деле, и самых жестких постановлений, потому что озеро Байкал является одним из чистящих озер и к нему предъявляются определенные требования.

Основное технологическое оборудование и емкости поступили на объект в полной боевой готовности, что позволило в кратчайшие сроки произвести строительно-монтажные работы и начать пусконаладочные.

Анатолий Урбанов, начальник ГКУ РБ "Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия":

- Сами очистные сооружения собирались в течении 4 месяцев на заводе "Пиэль-Компани" в Самаре. Наш куратор туда периодически выезжал, чтобы контролировать процесс производства, контролировать сроки, контролировать качество продукции.

Комплекс оборудован технологически сложной техникой, что также при запуске требует времени.

Евгений Луковников - заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- Стройка закончена, сегодня ведутся пусконаладочные работы, я думаю, что до конца месяца, эти работы будут проведены и будем загружать уже очистные сооружения на стоки и выход на проектирую мощностью.

Бюджет составил более 91-го миллиона рублей федеральных средств. Следующим шагом станет строительство очистных в правобережной части Улан – Удэ. На сегодняшний день проектная документация уже разработана. Кроме того, в планах еще 19 очистных по всей территории Бурятии.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика