Вносятся изменения в бюджет-2022

Одним из значимых вопросов предстоящей сессии Народного Хурала станет законопроект о внесении изменений в Закон Республики Бурятия «О республиканском бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

visibility 912
Вносятся изменения в бюджет-2022

Поступивший документ изучается депутатами и рассматривается на заседаниях комитетов республиканского парламента.

На состоявшемся заседании Комитета по бюджету, налогам и финансам Народного Хурала законопроект представила заместитель министра финансов Бурятии Лариса Самбарова. По ее словам, основной предпосылкой разработки законопроекта стало «уточнение доходов, индексация мер социальной поддержки, нормативов питания в государственных общеобразовательных организациях на фактический уровень инфляции, капитальный ремонт и материально-техническое оснащение объектов здравоохранения, культуры, образования, уточнение расходов капитального характера, уточнение расходов из федерального бюджета и софинансирования к ним».

В целом, доходы бюджета-2022 уточняются на 4,59 млрд рублей. Плановые назначения по налоговым и неналоговым доходам предлагается увеличить на 1 130,4 млн рублей, из них по налогу на прибыль – на 1 127,4 млн рублей; по государственной пошлине – на 3,0 млн рублей.

Безвозмездные поступления уточняются на 3 459,9 млн рублей, из них: субсидии на модернизацию школьных систем образования - 1751,3 млн рублей; межбюджетные трансферты на дорожную деятельность - 323,7 млн рублей; безвозмездные поступления от Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - 288,0 млн рублей (по переселению граждан - 222,6 млн и на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры 65,4 млн).

         - По расходам увеличение равно увеличению по доходам. Это 4 590,3 млн рублей, - пояснила математику предложенных изменений бюджета замминистра, отметив расходы по госпрограммам.

Образование

По Государственной программе «Развитие образования» увеличение составляет 2,4 млрд рублей, в том числе за счет федеральных средств на 1,8 млрд рублей.

«Львиная доля» - это 1,911 млрд, направляется на реализацию мероприятий по модернизации школьных систем образования в части проведения работ по капитальному ремонту и оснащению зданий региональных (муниципальных) общеобразовательных организаций.

На индексацию нормативов питания в республиканских учреждениях образования – 12,0 млн. рублей. Средства выделяются на строительство детских садов на ул. Лермонтова и ул. Конечная в г.Улан-Удэ, в селе Клюевка Кабанского района. На разработку проектной и рабочей документации на капитальный ремонт зданий общеобразовательных организаций в сумме 21,1 млн рублей.

«Развитие здравоохранения»

По этой госпрограмме предусмотрено увеличение расходов в размере 984,0 млн рублей. Предлагается предусмотреть дополнительные расходы: на материально-техническое обеспечение учреждений здравоохранения в сумме 122,1 млн рублей; на капитальный ремонт объектов сферы здравоохранения - 100,2 млн, на мероприятия по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции - 387,0 млн; на социальные выплаты медикам и иным работникам медорганизаций, оказывающим медицинскую помощь по диагностике, изоляции и лечению новой коронавирусной инфекции -74,8 млн. рублей.

На реализацию мер по кадровой политике предусмотрено 83,6 млн. Также на содержание, введенных в эксплуатацию новых зданий - 40,6 млн, на объекты капитального строительства - 161,2 млн.

«Социальная поддержка граждан»

По этой госпрограмме предусмотрено уточнение расходов в сумме 177,2 млн рублей, из них на индексацию мер социальной поддержки на 9,4% в сумме 71,5 млн рублей; на увеличение мер социальной поддержки в связи с увеличением прожиточного минимума - 88,2 млн. рублей.

Предусматриваются 51,7 млн рублей для многодетных семей на предоставление целевого жилищного займа для приобретения жилого помещения с использованием ипотечного кредита.

На единовременную выплату на приобретение жилых помещений детям-сиротам, удостоверяемых сертификатами, выделяется 48,8 млн. рублей.

«Культура Бурятии»

По этой региональной госпрограмме предусмотрены дополнительные расходы на субсидию театру кукол «Ульгэр» в связи с увеличением арендных платежей, увеличение фонда оплаты труда с связи с ростом МРОТ.

Средства также выделяются на комплектование книжных фондов муниципальных библиотек в сумме 3,0 млн рублей, на приобретение профессиональной специализированной обуви артистам театра оперы и балета - 1,1 млн рублей, на выполнение ремонтных работ в Русском драматическом театре в сумме 1,9 млн рублей.

Предусмотрено дополнительное финансирование по расходам на проведение общественно значимых мероприятий в сфере культуры в сумме 5,2 млн рублей. Это проведение Первого фестиваля композиторского творчества «Цвети Бурятия», на организацию двух концертов классической музыки в АУК РБ «Бурятская государственная филармония», на участие Русского и Бурятского драматических театров в фестивале «Золотая маска».

Спорт

По государственной программе «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики» предусмотрено уточнение расходов в сумме 202,6 млн. рублей.

Речь идет о расходах на капитальный ремонт объектов физической культуры и спорта в сумме 30,4 млн рублей, на содержание вводимых в эксплуатацию объектов – 111,7 млн, на мероприятия в области спорта высших достижений в сумме 14,7 млн, на устройство оборудования физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в Прибайкальском районе в сумме 5,6 млн, на капитальный ремонт стадионов в сумме 12,4 млн рублей и другие.

Экономика, экология, ЖКХ

По государственной программе «Экономическое развитие и инновационная экономика» предлагается увеличить расходы на 123 млн рублей, из них на мероприятия по развитию общественной инфраструктуры в муниципальных образованиях в сумме 100 млн рублей.

По Государственной программе «Развитие транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия» предусмотрено увеличение расходов в сумме 390,9 млн рублей, в том числе увеличение объема Дорожного фонда РБ за счет средств из федерального бюджета на 323,7 млн рублей.

Также предусмотрена субсидия муниципальным образованиям на разработку проектной и рабочей документации на реконструкцию и строительство сетей электроснабжения в 2022 году в сумме 62,9 млн рублей в целях разработки проектной документации для привлечения средств из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

По государственной программе «Развитие строительного и жилищно-коммунального комплексов Республики Бурятия» расходы уточняются на 388,2 млн рублей. Предлагается увеличить расходы на имущественный взнос республики в имущество публично-правовой компании «Фонд развития территорий» в сумме 23,2 млн рублей.

На переселение граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств, поступивших от Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, вносятся в бюджет 222,6 млн. рублей.

Средства на мероприятия по модернизации систем коммунальной инфраструктуры в сумме 65,4 млн рублей за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры.

Предусматриваются расходы в сумме 21,9 млн рублей на компенсацию процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам гражданам, пострадавшим вследствие банкротства застройщиков ООО «Группа Компаний «Шэнэсэн», ООО «Универсал».

Вносятся в бюджет также дополнительные расходы по объектам капитальных вложений в сумме 39,8 млн.

Завершая доклад, замминистра финансов Лариса Самбарова отметила увеличение субсидий бюджетам муниципальных районов (городских округов) на софинансирование им расходных обязательств на содержание и обеспечение деятельности муниципальных учреждений в сумме 193,9 млн рублей.

После рассмотрения главного финансового документа на заседаниях комитетов парламента, депутаты внесут свои поправки, затем документ будет принят Народным Хуралом на своем пленарном заседании, назначенном 3 марта.

Источник: Народный Хурал РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика