Игорь Шутенков поручил внести предложения по работе с дачными и садовыми товариществами

О необходимости начать работу с дачными и садовыми некоммерческими товариществами, расположенными на территории Улан-Удэ, заявил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков в ходе коллегии Администрации Октябрьского района по результатам работы в 2021 году.

visibility 527
Игорь Шутенков поручил внести предложения по работе с дачными и садовыми товариществами

По законодательству территории ДНТ и СНТ как правило не относятся к муниципалитету, поэтому город не имеет возможности решать различные вопросы, с которыми сталкиваются жители: ремонт дорог, электроснабжение и пр. Всего на территории Октябрьского района насчитывается 102 СНТ и ДНТ.

- Мы должны за СНТ и ДНТ взяться и вместе выработать приемлемые, правильные решения, не нарушая ни бюджетного, ни финансового законодательства. Это территория города Улан-Удэ, это наши жители. Если возможно, то даже переводить из ДНТ, СНТ в ИЖС официально. Часть таких работ уже ведется, - сказал Игорь Шутенков.

Руководитель Администрации Октябрьского района Андрей Муравьев в итоговом докладе сообщил, что на сегодня Октябрьский район является самым густонаселенным, здесь проживают свыше 220 тысяч человек. Поэтому здесь ведется активная застройка социальными объектами – школами, детскими садами, медицинскими и спортивными учреждениями. В 2021 году в рамках проекта «Демография» построены 2 детских сада в мкр. Забайкальский и по ул. Боевая, завершилось строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в 103 мкр. и в мкр. Забайкальский при школе № 55, а также регионального центра единоборств в 103 микрорайоне. По нацпроекту «Образование» начато строительство здания школы № 32 на 250 мест по ул. Жердева. На стадии завершения строительство Центра ядерной медицины.

Особое внимание уделено и формированию комфортной городской среды. В 2021 году благоустроено 19 дворов, выполнена реконструкция сквера «Строителям БАМа». В 2022 году благоустройству подлежит 20 дворов на сумму более 31 млн рублей. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтирована проезжая часть на 8 улицах протяженностью 7,3 км на 170 млн рублей.

- Безусловно сделано очень много, но хвалиться не будем. Сегодня мы должны говорить не столько о победах, а о том, что предстоит сделать. Безусловно, наша наболевшая тема – это собаки, кошение, грейдирование дорог, связанное со сложными погодными условиями. Поэтому мы должны выработать реальные меры, реальные сроки, поставить реальных людей, которые отвечают за это в установленное время. В 2022 году нужно работать над развитием ТОСов, развитием электрохозяйства с учетом того, что мы собираемся переходить на электрообогрев. Поэтому будем смотреть сколько электрохозяйств у нас находятся без хозяина, в сложном состоянии – изменим подход к решению проблемы, - сказал Андрей Муравьев.

Кроме этого, как сообщил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, сейчас в Октябрьском районе ведется работа по изменению реестра существующих дорог.

- Дорог у нас сейчас в реестре 600 километров, хотя на самом деле 1200 километров, то есть большая часть дорог у нас в реестре не находится. А раз их нет в реестре, то к ним такое же отношение: плохое грейдирование, нет знаков дорожного движения, освещения, но эти дороги-то есть и их надо обслуживать. Вот эту работу мы с вами начали и будем продолжать, - подчеркнул Игорь Шутенков.

Председатель Горсовета Чимит Бальжинимаев отметил, что с приходом на должность руководителя администрации Октябрьского района Андрея Муравьева летом 2021 года в районе изменился подход к работе с депутатами.

- Глава района лично посетил все округа, приятно видеть, как он сам ходит, общается с жителями района и решает все задачи. Также он участвует в выездах депутатов горсовета, совместно решает все проблемные вопросы на округах. Это правильно и такой подход приносит свои результаты, - отметил Чимит Бальжинимаев.

Завершая совещание, мэр Улан-Удэ сообщил, что в 2023 году будет отмечаться 100-летие Республики Бурятия и 85-летие Октябрьского района, поэтому подготовка к юбилейным датам должна начаться сейчас.

- Результаты прошедшего 2021 года считаю хорошими, работу администрации Октябрьского района достойной. Задачи на 2022 год поставлены, работаем всем вместе, а задача одна - делать жизнь горожан лучше, комфортнее и безопаснее, - заключил Игорь Шутенков.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика