Завершено строительство очистных сооружений на берегу Байкала

Зампред правительства Бурятии Евгений Луковников: техническая готовность очистных сооружений в с.Выдрино Кабанского района  – 100%.

visibility 673
Завершено строительство очистных сооружений на берегу Байкала

В течение месяца будут завершены пусконаладочные работы всего комплекса оборудования и начнется подача стока на новые очистные сооружения, рассказал в ходе рабочей поездки по строящимся объектам в Кабанском районе зампред правительства Бурятии Евгений Луковников.

«Очистные в Выдрино – первый шаг в реализации поручения Президента России Владимира Путина по строительству современных очистных сооружений в республике. Следующим шагом станет строительство очистных в правобережной части города Улан – Удэ. На сегодняшний день проектная документация уже разработана. Также сейчас разрабатывается проектная документация еще 19 очистных», - сказал зампред правительства.

Технико-экономические показатели новых очистных в селе Выдрино Кабанского района отличает компактность, высокий уровень автоматизации производственного процесса и управления. В настоящее время технический персонал уже проходит обучение и инструктаж по всему объему требований в эксплуатации данного объекта.

«Для полной работы очистных сооружений есть определенный регламент. Подрядчик должен провести пусконаладочные работы. После этого эксплуатирующая организация приступает к пусконаладочным работам под нагрузкой, то есть уже осуществляет прием стоков. Как правило эта работа занимает определенный промежуток времени, от двух до трех месяцев. Несмотря на то, что на очистных установлено более современное оборудование, надо понимать, что это технологически сложный объект. Поэтому подготовка к запуску также требует времени», - отметил министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

Начальник Управления капитального строительства Анатолий Урбанов рассказал, что основное технологическое оборудование и емкости поступили на объект строительства в металлоконструкциях полной заводской готовности блочно-модульного типа, что позволило в кратчайшие сроки произвести строительно-монтажные работы и начать пусконаладочные работы.

«В процессе подготовки оборудования куратор нашего управления в течение четырех месяцев неоднократно выезжал в г.Самара на завод – изготовитель в служебные командировки. По завершению пусконаладочных работ и с наступлением тёплых температур начнем мероприятия по запуску очистных», - рассказал начальник управления капстроительства Анатолий Урбанов.     

Напомним, что Президентом РФ Владимиром Путиным в рамках заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам было дано поручение о выделении средств на строительство очистных на Байкале напрямую из резервного фонда правительства России. Выделенные из федерального бюджета средства на строительство, оборудование и другие сопутствующие затраты по выдринским очистным сооружениям составили более 91 миллионов рублей.

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика