Народный фронт предложил властям Бурятии создать единый реестр несанкционированных свалок в черте городов и на ООПТ

По инициативе Народного фронта в Республике Бурятия прошло совещание с участием профильных ведомств и регионального оператора по обращению с ТКО, на котором было озвучено общественное предложение по созданию единого реестра несанкционированных свалок в черте городов и на особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

visibility 1300
Народный фронт предложил властям Бурятии создать единый реестр несанкционированных свалок в черте городов и на ООПТ

В соответствии с перечнем поручений Президента правительству Российской Федерации необходимо завершить до конца 2023 г. максимально возможный объем работ по ликвидации несанкционированных свалок в границах городов, включенных в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология».Проект включает в себя в том числе разработку типовых проектов ликвидации свалок.Народный фронт в Бурятии в ходе мониторинга несанкционированных мест складирования твердых бытовых отходов, а также по информации Минприроды региона формирует реестр таких объектов.

Реестр будет пополняться и актуализироваться по мере необходимости. В текущий список вошла местность Ильмовая падь в Кяхтинском районе, которая расположена в 7 км от Кяхты. По данной свалке к общественникам обратились неравнодушные граждане, которые и сообщили о сбросе твердых коммунальных отходов, в том числе воинскими частями. Учитывая огромную площадь свалки, была в том числе запрошена информация у районной администрации. По предварительным данным по ней уже ведется работа.

Еще одна свалка находится в местности Клюквенная падь вблизи поселка Селенгинск Кабанского района. Стихийная мусорная свалка ТКО существует с 70-х годов прошлого века. С начала реализации в Бурятии мусорной реформы, ее должны были ликвидировать как несанкционированную. В настоящее время она включена в список объектов временного размещения отходов и должна быть ликвидирована до1 января 2023 г. Однако изменения не произошли и в связи с отсутствием контроля и содержания, на ее территории началось горение мусора, продукты которого распространяются и отравляют воздух на ближайшей территории, включая поселок Селенгинск, где проживает около 14 тыс. человек.

По данной свалке принято решение по содержанию объекта. Так, Минприроды Бурятии в июне 2021 г. заключен договор с районной администрацией по содержанию свалки. Существует и дополнительный договор с подрядной организацией по обслуживанию свалки до конца 2022 г. Включение в общий реестр по данному объекту необходимо, ведь в Бурятии возможна утилизация свалок только путем рекультивации и вывоза на полигоны. Однако полигоны не строятся из-за отсутствия инвестора и внутренних средств. На данный момент Минприроды Бурятии прорабатывает вопрос с правительством России и Минприроды РФ о строительстве полигона в поселке Селенгинск в рамках федеральной программы.

Также в единый реестр была включена свалка в границах национального парка в местности Талое в Тункинском районе.

«Свалка огромная по своим масштабам. В мае 2021 года ее посетил в ходе рабочей поездки глава республики и дал поручение району и Минприроды Бурятии разработать ПСД по обустройству мусороперегрузочной площадки и созданию площадки накопления ТКО. Нами направлен запрос в район и ведомство по текущей ситуации. Кроме этого, по сведениям регопертора, часть свалки была им вывезена в связи с чем, согласно федеральному законодательству, был подан иск в суд по возмещению расходов со стороны районных властей, о чем свидетельствует решение суда», - прокомментировала эксперт тематической площадки «Экология» Народного фронта в Бурятии Юлия Сухарева.

Источник: ОНФ Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика