Сегодня все собаки старше 3 месяцев должны быть зарегистрированы

Ветеринары по заявкам улан-удэнцев могут приехать на дом и провести регистрацию - ввести чип с номером.

visibility 1502
Сегодня все собаки старше 3 месяцев должны быть зарегистрированы

Спайк, как и любая собака, очень любит порезвиться на улице, но сейчас они с хозяйкой выходят из дома по важному делу. Сегодня всем домашним собакам нужно пройти регистрацию. Для этого вводят специальным шприцем микрочип. Процедура практически безболезненная.

Оксана Каурова специально пригласила ветеринаров. Регистрация необходима.

Оксана Каурова - жительница г. Улан-Удэ:

- Потеряется вдруг, чтобы чип то был, потому что у нас был кокер мы его потеряли и нечего не могли найти.

Чип можно сравнить с паспортом для собак, куда входит вся информация про хозяина. Идентификационный номер присваивается животному на всю его жизнь.

Алексей Орешкин - ветеринарный врач Улан-Удэнской городской станции по борьбе с болезнями животных:

- Собака будет внесена в базу, также будет внесена информация о владельце, адрес, телефон. Все контактные данные, если вдруг собака потеряется, ее допустим отловили, сразу отсканировали, все данные есть вам позвонили, собаку вернули.

В день у ветеринаров бывает до шести выездов. На этот адрес заявка упала от сотрудников мобильной группы. В квартире живут две собаки. Сегодняшняя процедура освободила хозяев от немалого штрафа. Они выгуливали своих питомцев без регистрации, что сегодня запрещено. Подобные выезды по нескольким заявкам сразу позволяют владельцам питомцев экономить средства, они оплачивают только за чип - 325 рублей. Отдельный вызов врача обходится дороже.

Алексей Орешкин - ветеринарный врач Улан-Удэнской городской станции по борьбе с болезнями животных:

- Позволяет избежать дополнительных трат на вызов, оставили заявку во время рейда, врачи приехали все сделали, плюс также мы будем наверняка организовывать стационарные пункты, на которые также можно будет привести животных.

После многочисленных случаев нападения собак на людей в республике, принято решение о чипировании всех хозяйских собак. Оно проводится для того, чтобы взять под контроль всех четвероногих. Кроме того, четвероногим проводится и бесплатная вакцинация от бешенства.

Чимита Дамдинова, корреспондент:

- В Улан-Удэ каждый день проводятся рейды по поиску незарегистрированных собак, хозяевам таковых могут грозить штрафы от трех до пяти тысяч рублей.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика