В поликлиниках Бурятии вновь начался прием плановых больных

Он был приостановлен с 27-го января. Пациенты уже занимают очередь к узким специалистам, многие медицинские специалисты вышли с удалёнки.

visibility 1348
В поликлиниках Бурятии вновь начался прием плановых больных

В республиканском перинатальном центре с дистанта вышли врачи психологи. Теперь будущие мамы могут пообщаться со специалистами лично, а не по телефону. Ещё в 2020-м году, когда только обозначилась пандемия, на базе учреждения создали специальный акушерско-дистанционно консультативный центр.

Анастасия, жительница Улан-Удэ:

- Конечно, всегда на связи. Даже когда я болела, мне всегда звонили и спрашивали, как себя чувствую.

Лилия Алексеева, заместитель главного врача по лечебной работе ГАУЗ "Республиканский перинатальный центр":

- Консультируем мы 24 на 7, так скажем пациенток республики Бурятия, т.е. мы их никогда не оставляем вне.

Процедуры и необходимые осмотры, конечно, отменить невозможно, единственное, что предпринимали и продолжают предпринимать врачи сегодня — это строгое соблюдение всех мер антиковидной безопасности. Для этого в центре открыли провизорное отделение для женщин, у которых на руках нет результатов ПЦР-тестов.

Лилия Алексеева, заместитель главного врача по лечебной работе ГАУЗ "Республиканский перинатальный центр":

- Если у пациентки есть явление ОРВИ, т.е. подозрение как бы, мы берём анализ, и пациентка госпитализируется в мельцеровские боксы.

Так в центре делают всё, чтобы коронавирус не распространялся в стенах, где главное — это безопасность ещё не родившихся малышей и будущих мам. А их в Бурятии много, сейчас на учёте по беременности в республике состоят почти 10 000 женщин.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика