Сейчас главным загрязнителем Улан-Удэ считается частный сектор

Однако небольшие предприятия, имеющие свои котельные, тоже вносят свой вклад в загрязнение атмосферы. Жители пригородного села Сотниково жалуются на чёрный едкий дым одного из местных предприятий, которое занимается сбором, транспортировкой и утилизацией опасных отходов. Представители ответственных ведомств республики, совместно с активистами ОНФ, провели проверку деятельности предприятия.

visibility 1397
Сейчас главным загрязнителем Улан-Удэ считается частный сектор

Микрорайон Тулунжа. Местные жители рассказывают, что ночью и по утрам, особенно летом, они задыхаются от запаха сгоревшей резины и пластика. Винят во всём два предприятия, расположенные неподалёку. Одно из них расположено в Сотниково, за горой, но ветер гонит дым прямо на дома людей.

Наталья Чертогова - жительница мкр. Тулунжа:

- Смог, прямо, ночью выходишь, и вот из-под этой сопки белая прямо такая пелена, и она вот вся сюда идёт... резина, пластмасса, ну вы сами понимаете, какой это воздух тяжёлый.

На эту проблему люди жаловались в разные инстанции, после чего на территории микрорайона разместили датчик мониторинга состояния атмосферного воздуха. Если днём метка зелёная или жёлтая, то ночью и по утрам она окрашивается в красный цвет. Для подтверждения или же, наоборот, опровержения, опасений и жалоб местных жителей на ближайшее время назначена лабораторная проверка. Предыдущие не выявили серьёзных отклонений.

Юрий Цыбиков - помощник депутата Улан-Удэнского городского Совета В. Д. Цыремпилова:

- У них, данных предприятий, осуществляется утилизация и сжигание отходов именно в ночное время, выезды осуществлялись в дневное.

Юлия Фетисова - пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия:

- Оценка качества атмосферного воздуха на территории жилой застройки в зоне влияния выбросов от указанного предприятия будет дана по результатам лабораторных исследований.

По обращениям жителей, свою проверку проводит и Общероссийский Народный Фронт. Одно из основных замечаний - маленькая санитарная зона вокруг предприятия.

Максим Киреенко - сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Бурятия:

- Переработка и обезвреживание люминесцентных ртутьсодержащих ламп — это довольно сложное промышленное производство, отходы относятся к первому классу опасности, и, согласно действующему СанПИНу, на такие предприятия должна быть установлена санитарная зона не менее одного километра. В данном случае санитарная зона была установлена от 100 до 50 метров.

Руководство предприятия, в свою очередь, утверждает, что видео, появившееся в пабликах - фейк. Чёрного дым был снят во время пожара на котельной. Сейчас, здесь только при помощи дробления перерабатывают пластиковые изделия, например, шприцы. Сжигание не используют.

Это всё дробится, упаковывается и увозится на предприятие в город Ангарск.

Денис Тонконогов - индивидуальный предприниматель:

- Высота трубы на данный момент - 72 метра. Здесь находится санитарно-защитная зона. Здесь промзона. Работы мы выполняем в соответствии с законодательством, и, ещё раз повторюсь, ИП Тонконогов с 22 года медицинскими отходами не занимается.

Сотрудники природоохранной прокуратуры и Бурприроднадзора регулярно проверяют деятельность предприятия. Незначительные нарушения если и выявляются, то устраняют их сразу. До конца недели здесь обещают поставить новую современную установку, стоимостью около 6 миллионов рублей, которая обеспечит более высокую степень очистки выбросов. В любом случае, во всех противоречиях между переработчиком отходов и местными жителями будут разбираться надзорные органы.

Автор: Владислав Ложеницын, Юлия Олзобоева

Оператор: Виктор Еланцев, Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика