Юнармейцы Бурятии почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля 2022 года по всей стране отмечалась очередная годовщина вывода Советских войск из Афганистана. В этот день у кадетов Бурятии в Республиканской кадетской школе-интернате прошли торжественные мероприятия, посвященные памятной дате.

visibility 952
Юнармейцы Бурятии почтили память воинов-интернационалистов

Деятельность Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование».

Тридцать три года назад, 15 февраля 1989 года, завершилась война, длившаяся почти десять лет, которая унесла жизни более 15000 советских граждан.

Сегодня события в Афганистане тех лет получают разную историческую трактовку и оценку, но никто не вправе умалять подвиг людей, прошедших афганскую войну, с честью выполнивших служебный долг мужественно и доказавших верность Родине и присяге.

- У нашей школы есть свое Знамя. С 8:00 самые достойные юнармейцы несли вахту у Поста №1 Республиканской кадетской школы-интерната. Каждый из нас прочувствовал силу подвига, который совершили наши солдаты и офицеры, отстаивая свободу и независимость дружественной нам страны. Испытали огромное чувство уважения к тем, кто отдал жизнь, отчаянно боролся за мир, счастье и любовь. Затем у нас прошло занятие, которое провели приглашённые офицеры Росгвардии. Наши наставники рассказали о подвиге советских воинов и показали документальный фильм о событиях тех лет, - рассказал шестиклассник Артем Матвеев.

Основные мероприятия, посвящённые 33 годовщине вывода Советских войск из Афганистана, начались в 15:00 с минуты молчания! Юнармейцам рассказали, что минута молчания – это 60 секунд памяти и скорби по трагическому событию, приведшему к гибели людей. Язык молчания не требует перевода и объединяет собравшихся.

В каждом из 14 взводов прошли уроки мужества. Целью ставилось формировать представление о воинском долге и верности Отечеству, опыт нравственного поведения личности; расширить знания учащихся о войне, в которой участвовала Советская Армия; воспитывать уважение к памяти погибших, к ценностям жизни и патриотические чувства учащихся.

В завершении всех мероприятий учащимися школы проведена вахта памяти в честь всех погибших воинах интернационалистов на мемориале «Воинам стеклозаводчанам, погибшим в годы ВОВ». Выставлен Почётный караул, проведён митинг, возложена траурная гирлянда. Кадеты прошли торжественным маршем, тем самым отдали дань всем погибшим в той необъявленной войне!

Источник: Министерство образования и науки Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика