Игорь Шутенков предложил улан-удэнцам выбрать оформление откосов между Элеватором и пл. Советов

Сегодня мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков провел выездное совещание по вопросу благоустройства откосов на путепроводе пр. 50-летия Октября - ул. Ербанова, в котором приняли участие представители Комитета городского хозяйства и Комитета по архитектуре и градостроительству.

visibility 426
Игорь Шутенков предложил улан-удэнцам выбрать оформление откосов между Элеватором и пл. Советов

В настоящее время откосы на эстакадах облицованы керамической плиткой, которая за несколько десятилетий пришла в неэстетичный вид и местами разрушилась.

- Очень нагруженная магистраль, сейчас используется по максимуму. Как расшивать транспортную нагрузку мы уже знаем, строим третий мост. Здесь построили дополнительную третью полосу, перенесли светофорные объекты. Сейчас работаем по проколу под железной дорогой в районе Стеклозавода. То есть как расшивать узел мы представляем и уже работаем, а вот визуальное восприятие путепровода оставляет желать лучшего. На сегодня эти плитки потрескались, выцвели, заменять их практически нечем. Честно говоря, вид неряшливый. Поэтому кроме того, что надо делать расшивку транспортного узла, нужна благоприятная визуализация. Я поручил Комитету городского хозяйства и Комитету по архитектуре разработать предложения, которые можно было бы обсудить, - сообщил Игорь Шутенков.

На сегодня разработан ряд предложений по оформлению эстакад: покрытие искусственным газоном, экорешеткой и строительство вертикальных стен. Сегодня эти варианты были представлены на рассмотрение мэру, после чего Игорь Шутенков предложил поучаствовать в обсуждении горожанам, проголосовать за понравившиеся эскизы, либо предложить свои варианты.

- У нас уже сложилась хорошая традиция – ремонт дворов, общественных пространств мы обсуждаем с жителями города. Поэтому я призываю и здесь поучаствовать в обсуждении, отдать свой голос за какой-то из проектов. Если есть свои варианты, в пределах разумных финансовых границ, то, пожалуйста, предлагайте, все будем рассматривать. Это практически центр города, он должен быть безопасным, красивым и приятным. Мы должны им гордиться, - сказал Игорь Шутенков.

Эскизы будут опубликованы на сайте «Активный горожанин» и в социальных сетяъх Администрации г. Улан-Удэ.

- Сначала мы посоветуемся с жителями и поэтапно начнем эту работу. Работа очень дорогая - здесь 12 тысяч квадратных метров, в один год бюджет не вытянет, поэтому будем разделять на этапы. Старую плитку мы постараемся бережно демонтировать, отдадим в Комбинат по благоустройству и передадим тем, кому она будет нужна – лагерям, детским садам. Так же, как и сделали с плиткой на площади Революции, - добавил заместитель мэра – председатель Комитета городского хозяйства Сергей Гашев.

Также в ходе совещания Игорь Шутенков дал поручение разработать варианты отвода ливневых вод в проходе под путепроводами, либо выполнить евронастил для удобства движения пешеходов.

Данный транспортный узел является главной магистралью, связывающий Железнодорожный и Советский районы. Велико и историческое значение проспекта 50-летия Октября. Появился проспект в конце 19 века и раньше назывался Сергиевской улицей. Сам транспортной узел с развязками был построен 55 лет назад в 1967 году по проекту ленинградского института.

Источник: Администрация г. Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика