В одном из детских садов столицы открылась необычная выставка

В экспозиции под названием "Предметы из прошлого" представлены уникальные вещи советских времен и не только. Фонд мини-музея пополнялся более 50 лет. Педагоги и сотрудники дошкольного учреждения бережно хранили экспонаты, передавая их из поколения в поколение. Позже к ним присоединились и юные воспитанники.

visibility 495

Андрею Мергенёву всего 6 лет, но уже - заведующий мини-музеем. Мальчик отлично ориентируется в экспонатах и даже знаком с историей Советского союза.

Идея приобщать детей к истории и культуре прошлых лет родилась случайно. За годы работы детсада на складе накопилось немало игрушек и различных предметов. Сначала все собрали в отдельный кабинет, после начали создавать собственный фонд.

Александра Захарова, корреспондент:

- Средний возраст экспонатов музея более 50 лет. Однако есть и поистине уникальные вещи. Этому платку более двухсот лет. Родом он из села Большой Куналей, Тарбагатайского района. Платок пережил годы ВОВ, четыре пожара, передавался из поколения в поколение. Ещё одна гордость музея — вот эта фотолетопись. Запись в этой книге ведется с 1943 года.

На пожелтевших за давностью лет страницах черно-белые фотографии сменяют друг друга.

На первом снимке завгороно Августа Дубровская, именно она, согласно записям, открывала детский сад в 1943 году. Дальше встреча нового года в 46-м, фотографии первых выпускников и воспитателей.

Анна Бурлакова, старший воспитатель МБДОУ Детский сад №84 «Снегурочка» комбинированного вида г. Улан-Удэ:

- Раньше не было гаджетов, с помощью которых педагоги готовились к занятиям. В советские времена использовалась вот такая картотека, к которой шли карточки.

Маленькие матрешки, грибочки и пластмассовые рыбки. В коробку аккуратно сложены фигурки любимого чебурашки. Деревянное пианино, гусли и слегка потрепанный проигрыватель, в котором до сих пор стоит пластинка "Аленький цветочек". По соседству знаменитые советские открытки. К некоторым из них даже сохранились обращения из прошлого. Марки и значки. Отдельное место отведено для новогодних грушек.

Еще одна особенность музея - трогать экспонаты руками не только можно, но даже нужно. По мнению педагогов, таким образом дети чувствуют свою значимость и учатся бережливому отношению. Некоторые воспитанники даже пополняют его фонд, принося из дома свои экспонаты.

Сколько сегодня экспонатов насчитывает музей сказать сложно, да это и не важно. Главное, говорят воспитатели, сохранить уникальные предметы старины в первозданном виде. Потому планы у детского сада "Снегурочка" достаточно амбиционные.

Наталья Налетова, заведующий МБДОУ Детский сад №84 «Снегурочка» комбинированного вида г. Улан-Удэ:

- У нас в перспективе — это привести в соответствие помещение, которое у нас уже есть, провести там ремонт и уже на постоянной основе организовать вот этот наш музей.

Пока взрослые решают организационные вопросы, дети с удовольствием ухаживают за экспонатами. Периодически даже проводят ревизию. К своей работе малыши относятся с особым трепетом, ведь уникальные игрушки и предметы советского периода необходимо сохранить для младших товарищей.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика