Нулевая ставка на имущественный налог призвана привлечь лизинговые компании в Бурятию

Правительством Бурятии на рассмотрение депутатского корпуса внесен законопроект в региональное налоговое законодательство, согласно которому предлагается освободить организации (обособленные подразделения организаций), состоящие на налоговом учете в Республике Бурятия, от уплаты налога на имущество организаций сроком на пять лет.

visibility 482
Нулевая ставка на имущественный налог призвана привлечь лизинговые компании в Бурятию

Как пояснила на заседании бюджетного комитета Народного Хурала министр экономики Бурятии Екатерина Кочетова, речь идет о предоставлении налоговых льгот для воздушных судов, находящихся в собственности у данных организаций. Коснется это авиакомпании «Баргузин», которая кроме местных авиаперевозок, проводит тестовую эксплуатацию воздушных судов, произведенных Улан-Удэнским авиазаводом.

- Льгота будет способствовать экономической активности компаний, расширению парка воздушных судов, развитию малой авиации в республике, созданию новых рабочих мест, - подчеркнула министр. - Налоговая льгота будет актуальна и для лизинговых компаний в связи с тем, что с 1 января 2022 года имущество, переданное по лизингу, подлежит налогообложению у арендодателя (лизингодателя). Ранее такое имущество облагалось либо у лизингодателя, либо у лизингополучателя в соответствии с условиями договора лизинга. Для получения налоговой льготы лизинговые компании, имеющие в собственности воздушные суда и авиаперевозчиков, должны встать на налоговый учет на территории Республики Бурятия.

По расчетам выпадающие доходы республиканского бюджета за 2022 год составят 22,8 млн. рублей по налогу на имущество организаций. Однако за счет привлечения в республику новых компаний эту сумму планируется компенсировать иными налоговыми поступлениями, такими как налог на прибыль. По предварительным расчетам потенциал налоговых поступлений составляет 40-45 млн рублей, а за пять лет действия этой нормы бюджет Бурятии получит минимум 214 млн, отметила докладчик.

Немаловажно, что введение «нулевой ставки» имущественного налога послужит стимулом для развития воздушных перевозок в Бурятии. Действие закона предлагается распространить на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество организаций, с 1 января 2022 года.

- Обратная сила закона, улучшающая положение налогоплательщиков, позволена Налоговым кодексом РФ, - пояснил председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Народного Хурала Александр Бардунаев.

По итогам голосования законопроект получил положительное заключение в профильном комитете парламента, и будет рассмотрен 3 марта на сессии Народного Хурала.

Источник: Народный Хурал РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика