Многие годы Улан-Удэ входит в число самых загрязненных по воздуху городов

Сегодня город внесли в перечень загрязненных городов России. Это значит, что будут в ближайшие годы реализованы мероприятия по программе "Чистый воздух".

visibility 544

Алексей Санжиев ещё совсем недавно топил свой дом дровами. Но из-за дороговизны, отказался от этого вида топлива: установил в комнатах энергоэффективные электрообогреватели. Они обходятся дешевле, да и не наносят вред экологии.

Алексей Санжиев:

- Тепло дает и более экономнее, а если бы дрова бы каждый день топили дрова были бы на исходе.

Февральские морозы усугубили ситуацию с задымленностью в Улан-Удэ. Частный сектор усиленно топит печи, максимальное количество выбросов как правило фиксируют утром и вечером. И эта проблема возникает каждую зиму. Осложняет ситуацию и то, что Улан-Удэ находится во впадине, поэтому циркуляция воздуха крайне затруднена. В этой лаборатории несколько раз в день измеряют содержание вредных веществ в воздухе.

Дмитрий Цыденжапов - аэрохимик Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

- Превышение наблюдались по фенолу сегодняшнее утро на всех постах. После завершения отбора, пробы доставляются в лабораторию для анализа.

Оборудование этой станции работает по принципу пылесоса: чтобы определить содержание бензапирена, уличный воздух "затягивает" в специальный фильтр.

Тем временем, жители страдают от густого смога. По итогам января предельно допустимые нормы превышены по бензапирену в 20 раз. В прошлые годы показатели доходили до 60.

Жительница:

- Бороться, устанавливать возможно какие-то фильтры, что-то делать с частным сектором, потому что в других городах, такого черного налета нету как у нас.

Исследования показали, что перевод домов на электроотопление значительно уменьшит выбросы. Но необходимо модернизировать действующую сетевую энергосистему.

Сергей Матвеев, министр природных ресурсов и экологии Бурятии:

- Сейчас мы посчитали весь город там порядка 7 млрд. чтобы полностью инфраструктуру электросетевого хозяйства обеспечить необходимый объем энергии, на то, чтобы жители отапливались за счет электричества, а не за счет дров или угля.

Также будет субсидирован тариф, по плану он составит 1 рубль 20 копеек для электрообогрева частных домов. Переживать, что мощности в электросетях не хватит, точно не стоит.

Сергей Матвеев, министр природных ресурсов и экологии Бурятии:

- Передача электроэнергии из других субъектов в разные часовые пояса, грубо говоря у нас день, там ночь, за счет этого межрегионального обмена, перераспределение энергии из других районов, регионов, субъектов, то есть у нас хватит электричества для обеспечения граждан.

Подготовка к переводу на электроотопление начнется в этом году. Комплексный план по снижению уровня вредных выбросов также предусматривает производство бездымного топлива для предприятий и домов, использующих уголь.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика