В Народном Хурале идет подготовка к предстоящей сессии

После зимних парламентских каникул депутаты вплотную приступили к законотворческой работе, готовясь к очередной 22-ой сессии Народного Хурала, назначенной на 3 марта, пока в повестку поступило порядка 30 вопросов, которые рассмотрели на заседании Комитета по социальной политике.

visibility 735

На предстоящей сессии внесут законопроект об изменении Конституции республики в соответствие с федеральным законодательством. Также депутаты рассмотрят документ о назначении министра экономики Екатерины Кочетовой на должность заместителя Председателя Правительства.

- Вы можете сейчас нам пояснить хотя бы первые шаги в данной должности?

Екатерина Кочетова, министр экономики Бурятии:

- Это усиление инвестиционного блока, в связи с тем, что нужна единая политика в этом направлении, конечно, усиление всего развития МСП.

На рассмотрение парламента поступила законодательная инициатива Совета депутатов Закаменского района, которая предусматривает запрет продажи алкогольной продукции в селах Далахай и Утатуй.

Монлам-лама, представитель жителей Закаменского района:

- Умирают, к сожалению, многие представительницы прекрасного пола. Пристрастие к алкогольно продукции с каждым годом молодеет.

Один из ключевых вопросов начала года - бюджет республики, он увеличивается, в том числе за счет федеральных трансфертов - на "жилищные" сертификаты детям-сиротам поступили 305 миллионов рублей.

Игорь Марковец, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- У нас идет дополнительно направляются средства по образованию - не сбавляются темпы по строительству школ, поддержки детей — это и горячее питание, и компенсация по питанию детей-инвалидов - такого не было ни разу, это 20 миллионов рублей.

В целом, как отметили депутаты Комитета, они детально просматривают прежде всего бюджетные статьи, так как вопросы социальной поддержки, образования и здравоохранения - ключевые в жизни в людей.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика