В Бурятии с рабочим визитом работает заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин

Под его руководством состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры по подведению итогов работы за прошлый год, и планах на текущий.

visibility 674

Прокурорами республики было выявлено и пресечено почти двадцать пять с половиной тысяч нарушений закона, восстановлены права более девяти тысяч шестисот человек.

Дмитрий Демешин - заместитель Генерального прокурора Российской Федерации:

- В результате совместной работы и принятых прокурорами мер прокурорского реагирования выплачена задолженность более чем 3,5 тыс. работникам на сумму сверх 140 млн. руб.

На контроле прокуратуры - решение социально-значимых проблем: предоставление жилья детям-сиротам, переселение граждан из аварийных квартир, вопросы по коммунальным услугам, качеству медицинской помощи.

Галина Ковалёва - прокурор Республики Бурятия:

- По инициативе прокуроров развёртывался дополнительный коечный фонд, принимались меры по обеспечению стационаров лекарствами и медицинским оборудованием, повышению темпов вакцинации.

На коллеги был поднята и проблема бродячих собак. Она актуальна для многих регионов страны.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- Собаки — это проблемы несовершенства законодательства. Действующим законом предусмотрено - поймал собаку, помыл, покормил, чипировал, стерилизовал, выпустил. Выпустил в том же месте, где она была отловлена.

Затронули тему защиты интересов и прав детей. Так, по инициативе прокуратуры в республике на региональном уровне установлена мера поддержки детей-сирот в виде социальной выплаты на приобретение жилья.

Владимир Павлов - Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Особенно пристальное внимание было обращено на обеспечение детей горячим питанием в школах, обеспечением детей-сирот жильём, реализации нашего закона социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По итогам заседания Дмитрий Демешин поручил прокуратуре региона усилить меры, направленные на защиту и восстановление прав граждан.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика