В Улан-Удэ все уличное освещение станет светодиодным на 100 %

В прошлом году было обновлено 90 % всех устаревших светильников по энергосервисным контактам.

visibility 485
В Улан-Удэ все уличное освещение станет светодиодным на 100 %

Не попавшие в эти контракты четыре тысячи светоточек заменят в столице Бурятии в 2022 году. Работы пройдут по третьему энергосервисному контракту, который позволит установить новые светодиодные светильники без привлечения бюджетных средств. Об этом в ходе рабочего выезда мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова в МБУ «Горсвет» рассказал Алексей Тулонов, директор предприятия.

– Улан-Удэ один из первых городов в России, который заключил энергосервисные контракты. В прошлом году мы закончили второй этап энергосервисного контракта. Мы все старые лампы заменили на новые светодиодные. Наши жители почувствовали сразу, свет стал яркий, не точечный, не расплывчатый. Сейчас прорабатывается вопрос заключения третьего энергосервисного контракта, – отметил Игорь Шутенков.

Предприятие, на котором держится строительство и содержание всех сетей уличного освещения города, остро нуждается в площадях. Мэр осмотрел, мастерские, ремонтные боксы, гаражи и административное здание учреждения, новую специализированную технику предприятия.

Сейчас предприятию требуются свободные площади для размещения оперативно-диспетчерской группы, комнаты отдыха для электромонтеров, водителей и архива. В штате предприятия не хватает около 20 процентов специалистов.

– Добирая коллектив, надо понимать, где он будет располагаться, где будут люди проходить обучение, где будут переодеваться, где будет проходить сам ремонт. Руководство Комитета городского хозяйства, Горсвета выступили с инициативой сделать пристрой своему зданию вторым этажом. Он действительно необходим, люди должны работать в нормальных условиях. Проект нормальный, я его одобряю и даем старт, – подчеркнул Игорь Юрьевич.

Игорь Шутенков отметил, что за последние годы в учреждении произошли большие перемены, приобретается новая техника, причем не только на бюджетные деньги, но и на собственные.

В диспетчерской мэру продемонстрировали как работает программная система «АСУНО», которая включает наружное освещение в городе. График составляется каждые десять дней с учетом времени суток, года, выходных и праздничных дней и т. д.

– Всего по городу 31 тысяча светоточек. Здесь в системе мы видим, какая фаза и в каком направлении работает. По времени все указано. При составлении графика погодные условия: если наступают дожди, пасмурно, то график включения фонарей смещается, так как видимость дороги ухудшается. Все рассчитывается до минуты, – рассказала диспетчер МБУ «Горсвет» Марина Рыжкова.

Ежегодно специалисты предприятия строят 40-50 километров уличного освещения, обустраивают более полутора тысяч новых светодиодных точек.

– Предприятие не стоит на месте, в прошлом году «Горсвет» заработал 82 млн рублей. Все деньги были направлены на развитие предприятия, премирование сотрудников, удалось поднять зарплату на 11% для всех работников предприятия, мы купили две вышки, отремонтировали все автобусы оперативного персонала, – отметил председатель Комитета городского хозяйства Сергей Гашев.

Основная задача МБУ «Горсвет» строительство и содержание сетей уличного освещения и обслуживание светофоров города, их на балансе ведомства 135.

Источник: Администрация г. Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика