Указ о праздновании 300-летнего юбилея Кяхты подписал Президент страны

Документ за подписью Владимира Путина опубликован на интернет-портале правовой информации. Об этом в соцсетях сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов.

visibility 806

«Дорогие земляки! Кяхте – 300 лет!» - написал Глава Бурятии, - «Наша заявка поддержана Правительством и Президентом! Указ означает, что в Кяхте, помимо праздничных мероприятий, будут профинансированы мероприятия по решению первоочередных задач. Во всяком случае, мы будем прикладывать все усилия, чтоб это было именно так! Большое спасибо Президенту за внимание к нашему городу, историей которого мы гордимся! Ведь граничащая с дружественной Монголией Кяхта — это российские ворота в Азию, в прошлом важнейший торговый центр на Великом чайном пути. Через Кяхту шли караваны великих путешественников, изучавших Азию. Ещё раз поздравляю, земляки!» – заключил Алексей Цыденов.

 

Для справки: этот город был основан в 1727 году. Там был построен Троицкосавский острог. Возведённая внутри деревянной крепости Троицкая церковь с приделом Святого Саввы Сербского, дала название как самой крепости — Троицкая, так и городу - Троицкосавск, который именовался так до 1934 года, затем был объединён с торговой слободой Кяхта и переименован. Это был центр русско-китайской торговли, через который вывозились сукно, меховые и другие товары, а из Китая в основном - чай. Почти век именно Кяхта снабжала Россию и Западную Европу чаем. В нашей стране китайский напиток так и называли "кяхтинским" чаем, a в европейских — русским. Сейчас в Кяхте живёт около 20 тысяч человек.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика