В Улан-Удэ началась уборка снега с городских крыш

Коммунальщики делают это заблаговременно, пока морозы не сменила оттепель. Наледь и сосульки убирают в первую очередь, так как они опасны для горожан и их имущества.

visibility 577

Надев страховку с креплениями, вооружившись лопатами и метлами, работники управляющей компании поднимаются на 15-метровую высоту. Очищают от снега всю площадь крыши: желоба и водостоки, ведь наледь и сосульки при подтаивании могут залить стены здания. Работать начали в 8 утра, чтобы успеть до открытия продуктового магазина, находящегося внизу. Коммунальщики признаются - в этом году уборка идёт легче, чем в предыдущие.

Алексей Боржонов, плотник ООО "ЖилЭкономСервис":

- Нынешней зимой довольно легко, потому что снега было поменьше. Естественно, нам надо работать. Мы же работаем с 8 часов, а магазин - с 9. Чтобы не мешать друг другу мы работаем, вышли раньше.

Тридцатиградусный мороз - не самые комфортные условия для работы, однако необходимо поторопиться: на следующей неделе синоптики прогнозируют в республике оттепель.

Юлия Доржиева, инженер ООО "ЖилЭкономСервис":

- В связи с тем, что пока ещё не наступила тёплая температура, чтобы не произошло таяние снега и не образовались сосули, что очень опасно для наших жителей, сейчас мы проводим очистку снега.

Упорство рабочих приветствуют местные жители. Ведь сосульки могут угрожать жизни и здоровью людей.

- С такой проблемой здесь не встречаюсь, тут добросовестные работники, всегда убирают.

- Наверное поможет. Капать не будет, сосулек не будет.

- Там делают, чтобы на голову не упало. Наверное, больно будет.

Очистка крыши - дело непростое: нужно учесть время, проходимость и наличие в доме магазинов, аптек, точек общепита.

Алексей Боржонов, плотник ООО "ЖилЭкономСервис":

- Люди же не должны страдать от того, что мы там чего-то не доделали. Разумеется, сосульки мало ли упадут на кого-нибудь? А на ребёнка? Мы же в ответе за это всё. Так что это - наша работа.

В городе от снега уже очистили 239 домов из более чем 850. Работы планируют завершить к началу марта.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Вячеслав Сердюченко, Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика