Сегодня в республике снят ряд антиковидных ограничений

За парты вновь сели школьники и студенты ССУЗов и ВУЗов. Исключение составил БГУ по просьбе руководства. Там продлён дистанционный формат обучения. Первыми послабление режима в Бурятии почувствовали автомобилисты. С самого утра на дорогах - большое количество машин, местами даже образовались пробки.

visibility 692

Родные стены, знакомые парты. В коридорах педагогического колледжа Улан-Удэ снова оживленно. Ребята не скрывают: за время дистанционного обучения успели соскучиться по друг другу и родной альма-матер. Сдерживать эмоции студентов заставляет социальная дистанция.

Светлана Нимбуева, директор ГБПОУ "Бурятский республиканский педагогический колледж":

- Дистанционное обучение — это все равно сложно. Тогда, когда мы не видим глаза в глаза наших студентов — это и для преподавателей, и для студентов конечно тяжело. Утром, когда я встречала студентов я вижу их радостные лица, вижу их улыбки. Очное обучение, есть очное обучение.

Александра Захарова, корреспондент:

- Подготовка к первому учебному дню в педагогическом колледже началась за несколько дней. Во всех кабинетах проверил дезинфекцию. Обработали все твердые поверхности – от подоконников до дверных ручек. Сегодня, чтобы не допустить новых случаев заражения в здании повсюду установлены рециркуляторы, а использованные маски студенты могут оставить в специальных контейнерах.

Лилия и Валерия одногруппницы-подруги. Девушки выбрали профессию исключительно по призванию. С дистантом студентки на "ты", поэтому очередную новость о переходе на домашнее обучение восприняли спокойно, даже нашли свои плюсы - меньше времени на сборы и дорогу. И все же педагогика - эта наука требующая, в первую очередь, зрительного контакта.

Валерия Раева, студентка 3-го курса ГБПОУ "Бурятский республиканский педагогический колледж":

- Так как это была практика, мы выдавали уроки на детях. Мы не могли всегда проконтролировать деятельность учащихся, то есть в зуме это не всегда понятно. Так же не было ну такой отдачи от детей.

Лилия Ожигова, студентка 3-го курса ГБПОУ "Бурятский республиканский педагогический колледж":

- В первый дистант, ну как мне кажется, было не совсем четко организовано, учителя не знали, как проверить, как дать задание. А вот сейчас уже так слажено, отработано, но очный формат обучения все-таки лучше.

О том, что очный формат лучше, в один голос твердят и воспитанники детского технопарка "Кванториум". Несмотря на юный возраст, задачи перед ребятами ставят серьёзные - учиться моделировать, программировать, управлять беспилотными летательными аппаратами. Без специального оборудования, техники и, конечно, точных расчётов - никак.

- У нас на домашнем обучении не было такого оборудования.

- Как справлялись?

- Нам давали лекции по большей части, а здесь мы можем на практике это применить.

- Рады что вышли?

- Конечно больше возможностей нам открывает это.

По словам педагога технопарка Юлии Бальжановой, за время дистанта особых трудностей не возникло: для удобства учитель записала специальные видеоуроки. Ребята имели возможность не только нагнать пропущенный материал, но и закрепить его. И все же воссоздать ту атмосферу, которая царит в кванториуме, в формате онлайн так и не удалось.

Юлия Бальжанова, педагог дополнительного образования:

- Вышли как на праздник. Всё-таки заниматься здесь в кабинете намного проще. Я помню, как я объявила в онлайн, что мы выходим, все прямо обрадовались "ура" кричали.

Спустя три недели Бурятия постепенно возвращается к привычному ритму жизни. Свою деятельность возобновили и компьютерные клубы и детские развлекательные центры. Обязательные условия, которое необходимо соблюдать заведениям - максимальная вместимость не более 50 процентов, обязательное наличие масок, сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании.

Валерия Халтакшинова, председатель государственно-правового комитета Администрации Главы и Правительства Бурятии:

- Возобновляют свою деятельность в полном объеме учреждения допобразования. Так же возобновляется личный прием граждан в органах государственной власти и местного самоуправления. И оказание государственных муниципальных услуг в государственных муниципальных учреждениях, в том числе в МФЦ и в управлении ЗАГСа.

И все же послабление коснулись далеко не всех. До 21 февраля приостановлена деятельность ночных клубов и банкетных залов.

Александра Захарова, корреспондент:

- Трёхнедельные ограничения дали положительный эффект – ситуация с коронавирусом в республике стабилизируется. Заболеваемость постепенно идёт на спад. Однако несмотря на снижение статистики, медики напоминают: - очередные изменения- не повод расслабляться. Ситуация с заболеваемостью в Бурятии по-прежнему остаётся напряжённой.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика