Народный фронт просит прокуратуру проверить законность утилизации медицинских отходов в пригороде Улан-Удэ

Представители регионального отделения Народного фронта обратились в природоохранную прокуратуру Бурятии после того, как побывали с рейдом в селе Сотниково Иволгинского района на территории частного предприятия.

visibility 417
Народный фронт просит прокуратуру проверить законность утилизации медицинских отходов в пригороде Улан-Удэ

Компания занимается сбором, транспортировкой и утилизацией твердых отходов разных класса опасности, в том числе медицинских. Поводом для проверки послужило обращение местных жителей, которые неоднократно сообщали в социальных сетях о черном едком дыме из труб на участке предприятия.

Общественный рейд прошел совместно с внеплановой проверкой Восточно-Байкальской природоохранной прокуратуры и Роспотребнадзора. На момент посещения предприятия сжигание мусора не осуществлялось, однако внимание экспертов привлекли другие факты. Так, на участке оказался строительный мусор и ветошь, которая имеет III класс опасности, а потому храниться на открытой территории не должна. Представитель компании заверил, что отходы будут убраны, но сроки не уточнил.

Котельная, из которой жители наблюдали черный дым, по словам предпринимателей, сдана в аренду юридическому лицу. При этом что именно жгут в котельной и насколько это экологически безопасно, на месте никто пояснить не смог. Не был предоставлен и договор аренды котельной установки.

Между тем, по мнению экспертов, в деятельности бизнесменов усматривается еще ряд недочетов. Например, возможное нарушение границ санитарной зоны, которые устанавливаются Роспотребнадзором региона. Согласно законодательству при установке границ санзоны необходимо делать три забора экологических проб – воздуха, почв и воды. Так как на участке нет скважин, то общественники предположили, что заборы воды на пробу не делались.

Также предприятие имеет высокообъемную печь для утилизации путем сжигания медицинских отходов. Но общественники поставили под вопрос своевременную замену фильтров в инсинераторе: пояснить, когда в последний раз работала печь и как часто меняются фильтры, представитель компании не смог.

«Мы направили запрос в Восточно-Байкальскую природоохранную прокуратуру с просьбой проверить деятельность предприятий, работающих на данной территории в селе Сотниково. Нас волнует безопасность местных жителей, которые пожаловались на высокую задымленность территории в зоне работы предприятия. Учитывая, что предприятие работает с отходами I-IV классов опасности, считаем принципиально важным вопрос о всесторонней проверке привлеченных надзорных органов деятельности и оценке не только соблюдения норм природоохранного законодательства, но и степени вреда для здоровья населения», – прокомментировала эксперт тематической площадки Народного фронта «Экология» в Бурятии Юлия Сухарева.

Также Народный фронт просит власти республики обратить внимание на подготовленные изменения на уровне правительства России по модернизации системы утилизации неопасных медицинских отходов класса А. Предполагается передача инициативы по утилизации таких отходов региональным операторам, что поможет сделать потоки их передвижения более прозрачными. В связи с этим Бурятии необходимо подготовиться и уже сегодня оценить эффективность созданной системы утилизации медотходов на уровне региона.

Источник: ОНФ Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика