Учебники бурятского языка «уехали» в Татарстан

Республиканский центр «Бэлиг» по поддержке изучения национальных языков и иных предметов этнокультурной направленности отправил в столицу Татарстана учебники и другие издания специально для детей бурят, проживающих в Казани.

visibility 648
Учебники бурятского языка «уехали» в Татарстан

По инициативе Ассамблеи народов Татарстана наша землячка Сэсэгма Шараева-Бубеева в 2016 году основала и возглавила Национально-культурную автономию бурят г. Казани при Ассамблее и Доме Дружбы.

- При поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан была образована в 1995 году уникальная школа, которая не имеет аналогов. Дети разных национальностей имеют возможность изучать в ней родные языки. Директором школы работает Маринэ Мануиловна Хуханашвили. Узнав об этом, я тут же решила открыть отделение бурятского языка. С того времени на протяжении 5 лет дети наших земляков имеют возможность изучать бурятский язык. Вначале было совсем мало учеников. Однако год за годом количество семей с детьми, переехавших жить в Казань, увеличивалось. Соответственно, учеников становилось больше, и сегодня школу посещают около 15 детей, - рассказывает Сэсэгма Викторовна.

В первое время она обходилась своими материалами, сохранившимися еще со студенческих лет. Приехав в родную Бурятию во время отпуска, Сэсэгма Шараева-Бубеева обратилась в центр «Бэлиг», с который выделил коробку учебно-методическую литературу и наглядные пособия по изучению бурятского языка.

В 2021 же году, благодаря финансированию Министерства культуры Республики Татарстан у бурятского отделения Многофункциональной воскресной школы г. Казани появилась возможность закупить книги на класс-комплект. В результате Республиканский центр «Бэлиг» предоставил учебно-методический комплекс «Амар мэндэ-э!», состоящий из учебного пособия, рабочей тетради, книги для родителей и аудио-приложения. Кроме того, в Татарстан было отправлено еще несколько наименований школьной литературы на бурятском языке.

Нужно отметить, что на этом взаимодействие наших земляков – жителей Татарстана и республиканского центра «Бэлиг» не завершится. Сэсэгма Шараева-Бубеева в дальнейшем планирует ещё заказать наглядные пособия для организации обучения бурятскому языку.

Источник: Министерство образования и науки РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика