Парламентарии Дальнего Востока предлагают актуализировать закон об ответственном обращении с животными

Депутаты Народного Хурала Бурятии поддержали обращение Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» к Председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину.

visibility 836
Парламентарии Дальнего Востока предлагают актуализировать закон об ответственном обращении с животными

В нем парламентарии нескольких регионов указывают на необходимость совершенствования правового регулирования отношений в области обращения с животными без владельцев.

С содержанием обращения членов парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» ознакомил на прошедшем 10 февраля общем собрании председатель Законодательного собрания Приморского края, председатель Ассоциации Александр Ролик. В собрании, которое прошло в режиме ВКС, приняли участие Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов и председатель аграрного комитета Дмитрий Швецов.
В тексте обращения говорится о том, что сегодня в регионах Дальнего Востока складывается крайне неблагоприятная обстановка с нахождением на территориях населенных пунктов животных без владельцев. Количество безнадзорных собак постоянно растет, участились случаи нападения бродячих собак на людей. Как считают члены парламентской Ассоциации, существующий федеральный закон №498 нуждается в существенной корректировке.
- В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы находится внесенный группой сенаторов проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 7 и 13 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Он предусматривает наделение органов государственной власти субъектов РФ правом на установление дополнительных требований к содержанию и выгулу домашних животных. Введение такого полномочия в компетенцию субъектов своевременно и необходимо. Предлагаемые изменения будут способствовать более эффективному обеспечению безопасности граждан и соблюдению ветеринарных правил при содержании и выгуле домашних животных с учетом особенностей регионов, - отметил Александр Ролик.
В обращении указывается, что необходимо на законодательном уровне установить запрет на возврат на прежние места обитания потенциально опасных собак. Кроме того, законодатели Дальнего Востока поддерживают инициативу коллег из Орловского областного Совета народных депутатов, которая уже рассмотрена Комиссией Совета законодателей по аграрно-продовольственной политике при ФС РФ. Проектом предлагается внести изменения, допускающие умерщвление гуманными методами содержащихся в приютах животных, которые проявляют немотивированную агрессию в отношении животных и человека.
В ходе собрания председатели законодательных органов дальневосточных регионов рассказали о том, какие мероприятия проводятся у них в области обращения с животными.
Председатель Народного Хурала Владимир Павлов в своем выступлении отметил, что в республике приняты основные законодательные акты в области обращения с животными. Но, несмотря на принимаемые меры на республиканском уровне, при реализации полномочий в области обращения с животными существуют определенные трудности:
- Связаны они с реализацией федерального законодательства. По этому вопросу Народным Хуралом 25 февраля 2021 года было принято обращение в адрес Председателя Государственной Думы, в котором мы выразили свои предложения о необходимости дополнительного регулирования отдельных положений федерального законодательства в области обращения с животными. В частности, мы предложили обязательную стерилизацию владельческих животных, меры по регулированию численности животных без владельцев, идентификации и учета домашних собак, повышению административной ответственности владельцев и другие, - отметил глава республиканского парламента.
В 2021 году после резонансных случаев нападения собак на людей Народный Хурал внес изменения в республиканский закон «Об административных правонарушениях». Положениями обновленного закона был увеличен размер административных штрафов за нарушение правил выгула животных, порядка их регистрации и допущение нападения на человека.
Отметим, что многие ранее изложенные Народным Хуралом предложения нашли отражение в представленном на общем собрании Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» обращении на имя Председателя Госдумы.
В частности, в нем учтено предложение бурятских парламентариев о необходимости установления на федеральном уровне методических указаний по подсчету численности безнадзорных собак с учетом региональных особенностей. Это, по мнению депутатов Народного Хурала, позволит сформировать единую государственную информационную систему учета животных, исключить коррупциогенную составляющую и возможность излишнего выделения средств из бюджета на реализацию полномочий по обращению с животными без владельцев.
Члены парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» единогласно приняли проект обращения. В ближайшее время обращение, с учетом поступивших предложений, будет направлено Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину.

Источник: Народный Хурал РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика